loader

Спасти Байкал от экологической катастрофы

Спасти Байкал от экологической катастрофыНе так давно считалось, что вода Байкала настолько уникальна, что может сама собой очищаться. Такое воздействие приписали эндемичному планктону, способному разлагать любые органические включения до степени минералов. Однако у любой экосистемы есть свой предел, и перегружать её не стоит. Вот почему большое внимание должно быть уделено такой теме, как проектирование очистных сооружений. Сегодня на озере их функционирует несколько, однако исправно работают только две системы КОС. Остальные 27, которые можно назвать самыми крупными, не справляются в полной мере с очисткой стоков. Помимо них имеются ещё и мелкие локальные очистные сооружения.

Конечно, не только нагрузка от этих объектов, но и прочие нарушения охраны природы в районе Славного моря привели к тому, что его дно стало зарастать водорослями, а это уже признак заболачивания. Дайверы обнаружили подводную растительность не только в сорах – так здесь называют мелководные заливы – но и на глубинах от 15 до 40 метров. Они передали свои опасения учёным лимнологического института, которые отметили, что не являющиеся эндемичными водоросли стали вытеснять уникальный планктон, разрастаясь всё больше и больше. Это нитчатые водоросли, которые могут активно размножаться.

По этому поводу была назначена прокурорская проверка, интересом которой явились очистные сооружения. Оказалось, что ПДК по многим веществам были заметно превышены. Но более того, были обнаружены объекты, сливавшие сточные воды, которые не подвергались какой бы то ни было очистке. Спасти создавшееся положение может только немедленное проектирование очистных сооружений современного образца. В частности, имеет смысл установка мембранных фильтров. Несмотря на то, что они уносят из воды и много полезных минеральных веществ, в случае Байкала это бы сработало, так как первоначальный состав его воды близок к дистиллированной. Получить такой результат удалось, проведя водозабор воды с глубины озера.

Нужен грамотный проект ЛОС

С развитием туристической инфраструктуры говорить о запрете сброса воды в Байкал стало невозможно. А собственно, куда тогда сбрасывать? Если в другие естественные водоёмы, то все они, в конечном счёте, принадлежат одному бассейну, поэтому всё равно попадут в Байкал. Так что водопровод и канализация этого региона должны проектироваться с оглядкой на особенности водного бассейна.

Поможет и разъяснительная работа, которую придётся провести с персоналом туристических объектов и самими туристами. От их посещения образуются тонны твёрдых бытовых отходов, которые тоже смываются водами озера. Если доходчиво объяснить людям, что водозабор воды ведётся из того же самого озера, куда они могут бросить полиэтиленовый пакет или пластиковую бутылку, и что им придётся эту воду пить, то, возможно, загрязнение станет меньше. Но ещё эффективнее было бы оборудовать места отдыха мусорными урнами и регулярно следить за их наполнением, вовремя убирая их.

С жидкими стоками всё сложнее. Здесь одними разъяснительными и запретительными мерами не обойдёшься. И вложения сюда потребуются неизмеримо большие, чем в оборудование турбаз и пляжей. Многие кемпинги и базы отдыха на Байкале до сих пор имеют удобства во дворе, которые, по-хорошему, должны сменить проработанные и продуманные коммунальные сети – водопровод и канализация. При этом системы водоотведения немыслимы без высокоэффективной очистки стоков. Вот почему туриндустрии современного Байкала нужен, возможно, особенный проект ЛОС.

комментариев 13

  • Дмитрий

    Продукты жизнедеятельности туристической инфраструктуры уже действительно стали проблемой для Байкала. Да и сейчас тур. точки продолжают расти вокруг озера как грибы. Но борьба с загрязнением мне все больше напоминает заметание листьев в сильный ветер.
    Нужно чтобы любое предприятие или застройщик и владелец туркомплекса ИЗНАЧАЛЬНО в обязательном порядке имели в своем проекте и смете предусмотренные расходы и технические меры для очистных комплексов, причем НЕ ТОЛЬКО на бумаге. Гостиницы, рестораны, пансионаты должны быть оснащены локальными ОС и автономными канализациями. Это нужно уже вчера. Если это дело и дальше пускать на самотек и не контролировать, то последствий, думаю, не придется долго ждать. Насколько я знаю, экосистема Байкала УЖЕ нарушена.
    Сокращение статей госбюджета на охрану озера это одно, просто нам — человекам, необходимо перестать гадить вокруг себя.

    Ответить
    • Lada

      Точнее не скажешь, полностью с вами согласна. Как-то читала в сети, что сейчас устанавливают специальные системы в небольших пансионатах, даже не требующих канализационных труб, все перерабатывается в этих емкостях. А делать сбросы в такое ценное озеро надо категорически запретить. Байкал необходимо сберечь для будущих поколений.

      Ответить
    • Артем Н

      Не понятно вообще, это какими количествами нужно скидывать в Байкал отходы, что он начинает постепенно засоряться, в голове не укладывается. Как вообще можно допускать засорение главного колодца страны?

      Ответить
  • Матвей

    Байкал спасают, закрыли целлюлозный комбинат, который сбрасывал свои нечистоты в воду, но этого мало. Толпа народу приезжающая отдохнуть на его берега наносит ущерб в десятки раз больше, чем один комбинат, видел сам лично. Туристические базы тоже сбрасывают отходы, но штрафы за это ничтожно малы. Нужны более серьезные меры наказания.

    Ответить
    • Игорь Викторович

      Всё верно, Матвей, однако начинать необходимо перво-наперво с установки мусорных баков на береговой линии, так хоть отдыхающие с зачатками сознания начнут свой мусор выбрасывать не в воду, а именно в контейнеры.

      Ответить
      • Ольга

        Ну елки-палки! Надо быстрее ехать на Байкал, пока он там не превратился в болотце! Мне вот казалось все, что туристы, направляющиеся именно к этому месту, всё же имеют некую долю здравого сознания – типа умеют выбрасывать мусор надо куда надо, а швырять стаканчики в воду не додумаются. Потом погуглила картинки – увы, нет, такие же кучи мусора, как и везде у нас. Аж плакать хочется.

        Ответить
    • Федор

      Недавно видел на Ютубе видео, где «закрытый» комбинат исправно дымил трубами. А раз работают, значит и отходы сливают. А вкладываться в очистные, при такой нелегальной работе, естественно, никто не будет. И ведь все это видят!

      Ответить
  • Владимир Сергеев

    Прочитал и задумался — жуть какая. Такую жемчужину уничтожают. Думаю, что многое зависит от муниципальных властей. Должны быть созданы все условия для туристов отдыхающих «дикарями»: урны, контейнеры, отхожие места, а для санаториев и баз отдыха ввести обязательные требования по установке небольших стационарных очистных установок. Если они сумели организовать бизнес на туризме, то сумеют установить очистные, не так дорого для них это обойдется. К тому же воду, после переработки можно не просто сбрасывать, а использовать для технических нужд, коих на территории базы отдыха множество, начиная от полива территории, заканчивая водой в унитазном бачке. Это кнут, ну а пряником должна быть программа по выделению кредитов под эти нужды.

    Ответить
    • Андрей

      Я некоторое время жил в Германии, там похожая система, даже если ты отдыхаешь дикарем, ты должен заранее об этом предупредить власти, и получить разрешение. Естественно если оставишь после себя мусор или другой ущерб, должен будешь заплатить огромную сумму.

      Ответить
      • Руслан

        Боюсь одними штрафами сразу ситуацию не изменить. В той же германии, это культура — не сорить, беречь окружающую среду. И отсутствие бережного отношнеия это, к сожалению, проблема не только Байкала. Это В УМАХ людей! Начинать нужно с культуры сохранения окружающей среды, её развитии и пропаганды.

        Ответить
        • Яна

          Вы очень сильно ошибаетесь, Руслан, что начинать надо с умов и сердец. Начинать надо с кошелька и хорошего пинка. И в незабвенной и уважаемой Германии начинали именно с законов и штрафов, больших штрафов. Только спустя время и со сменой поколений стало казаться, что они думают иначе. Спасти Байкал от варварского отношения подсилу властям и руководству. Главное начать работу, контролировать, карать непослушных, наводить порядок, а люди потом будут думать, что это у них поменялось отношение.

          Ответить
  • Смирнов

    Вообще закрыть Байкал от людей. Сделать его заповедником и провести вдоль него колючую проволоку с собаками и постовыми. Сейчас вот говорят что Байкал под угрозой, но если смотреть шире, то пресной воды в РФ очень много.

    Ответить
  • Сергей

    Непонятно, почему при проектировании очистных сооружений, отходы пусть и очищенные идут в водоемы. Неужели нельзя спроектировать отстойники. Конечно тоже не 100- процентное решение. Но такие поля аэрации помогут решить вопрос с загрязнением Байкала и ближайших рек.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *