loader

В Нижнем Новгороде реконструирована главная канализационная насосная станция

В Нижнем Новгороде реконструирована главная канализационная насосная станция14 октября Нижегородский Водоканал сообщил о завершении работ по перестройке главной городской КНС, которая создана для транспортировки сточных вод к месту переработки. Данная станция занимается обслуживанием всей заречной части города, поэтому она играет ключевую роль в городской системе водоочистки. Модернизация требовалась давно: старые технологические установки не справлялись с повышенной нагрузкой, и это могло бы стать причиной нарушения экологического баланса в окрестностях города. Реконструкция позволила заменить устаревшее оборудование и использовать передовые технологии.

Проект реконструкции и его реализация

Проект насосной станции предполагает замену четырех насосов устаревшего образца на три новых насосных установки, доставленных из Голландии. При проектировании, прежде всего, учитывалась экономическая выгода: новые насосы обладают аналогичной рабочей мощностью, однако они позволят существенно сократить энергозатраты объекта. По подсчетам специалистов, каждый год станция будет экономить до 30 млн. рублей, что не может не повлиять на городской бюджет.

Однако установка новых насосов преследовала и другие цели: новое оборудование отличается повышенной надежностью, поэтому оно позволит обеспечить безаварийную работу насосной станции в течение многих лет. Сточные воды будут перекачиваться без резких перепадов давления, поэтому система будет работать без каких-либо внештатных ситуаций. Также была модернизована система электроснабжения: она стала более мощной и безопасной, это гарантирует надежное обеспечение объекта энергией.

При проектировании насосной станции было достигнуто концессионное соглашение между водоканалом и городской администрацией. Совместное инвестирование в проект составило 121 млн. руб., к строительству привлекались заемные средства. Столь масштабная работа была проведена по запланированному графику, и в октябре Водоканал сообщил о ее полном завершении. До декабря 2015 года предполагается дополнительно модернизировать участок первичной переработки осадка, это даст возможность повысить качество переработки сточных вод.

Значение реконструкции городской КНС

Канализационная насосная станция была запущена в эксплуатацию еще в 1974 году, проведенная реконструкция является наиболее масштабной за все время ее использования. Объект работает в круглосуточном режиме, он имеет стратегическое значение: при помощи данной КНС осуществляется перекачка стоков с Канавинского, Сормовского и других районов города.

В 2013 году была запущена программа модернизации Водоканала, ее выполнение предполагается завершить в течение 10 лет. Ее цель – полная замена устаревшей коммунальной техники на всех крупных объектах жизнеобеспечения города для предупреждения аварий и обеспечения их бесперебойной работы. Реализация этой программы позволит повысить качество жизни горожан, решив все проблемы с подачей чистой питьевой воды и переработкой стоков.

Масштабная программа началась с создания информационной системы, куда были заложены данные обо всех объектах системы водоснабжения и переработки стоков в городе. Предполагается, что за период с 2016 по 2019 год Водоканал сможет реконструировать все остальные канализационные станции города, обеспечив их современным, полностью автоматизированным оборудованием.

Пока что все мероприятия этой программы выполняются в полном объеме. Завершенная реконструкция канализационной станции позволит в течение следующих 25 лет использовать ее без проведения капитального ремонта, новое оборудование рассчитано на длительное бесперебойное использование.

комментариев 10

  • Ирина Иванова

    Удивительно, насосная станция, запущенная в 1974 году столько лет проработала относительно безотказно. Конешно пришло время ее реконструировать, ведь вода – основа жизни, наше здоровье, да и экономия в 35 млн. рублей только на пользу.

    Ответить
    • Tatyana Nazarova

      Замечательно, что не случилось аварий и экологический баланс в окрестностях Нижнего Новгорода не пострадал. Сама живу здесь, потому рада, что нижегородцы станут получать качественную воду без перебоев долгие годы. А сэкономленные финансы пригодятся для других целей.

      Ответить
      • юля

        Да, можно сказать жители города Нижний Новгород в рубашке родились. Но эта ситуация типична для нашей родины, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Нашлись и деньги и желание отреставрировать очистные системы города, значит могут если сильно захотят.

        Ответить
    • Антон

      Ирина, жаль только, что оборудование было произведено в Голландии, а не в России. Хотелось бы, чтобы и отечественные производители поставляли качественные насосные станции. Это позволило бы еще больше сэкономить деньги и модернизировать оборудование во многих других городах страны.

      Ответить
      • Артем Н

        Если делать это у нас, то тут нужно будет как следует потратить колоссальные деньги, нужна постройка заводов, обучение персонала, а так-же техника производства качественной очистной и насосной продукции. Выгоднее купить эту технику.

        Ответить
        • изяслав

          У нас тоже производят довольно качяественное насосное оборудование. Отечественное оборудованние стоит в два три раза дешевле, а еще на него запчасти легче найти и стоят они дешевле. Вон с 74 года работали насосы и еще не сломались. Отечественное не ззначит хуже, а просто возможно есть лдругие причины для закупки импорта.

          Ответить
          • Дмитрий

            С тех времен (с 1974 г.) на канализационную насосную станцию нагрузка намного меньшей была по сравнению с современными временами. Но соглашусь, что показатель все равно впечатляет. Но и 25 лет эксплуатации новой канализационной станции, также впечатляет.

          • Гончаров Антон

            В том-то и разница, что на наше оборудование придется искать запчасти, а качественное импортное прослужит обещанный срок без поломок. В 1974 году установка советских насосов была оправданна, но сейчас разумнее приобрести импортное оборудование.

  • Владислав

    Действительно, данная канализационная насосная станция устарела и ее нужно было заменить, ведь она прослужила более сорока лет — очень хороший результат. Ох, если бы во всех областях заменили эти системы.

    Ответить
    • Гончаров Антон

      Всему свое время — ограниченные финансы, зачастую просто безответственное отношение к очистке стоков, затягивают процессы обновления застаревшего оборудования. Аварийные ситуации, которые неизбежно будет возникать, вынудят находить резервы для обновления очистных сооружений.

      Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *