loader

Разработан новый способ очистки воды от тяжелых металлов

Разработан новый способ очистки воды от тяжелых металловВо всем мире остается актуальной проблема очистки воды от солей тяжелых металлов. Они проникают в грунтовые воды и почву через выбросы промышленных предприятий, разлагающиеся отходы и другие источники загрязнения. Избыток солей делает грунт непригодным для использования, а загрязненные грунтовые воды становятся опасными для питья и других целей. Необычное решение проблемы предложили специалисты бразильского Института биологических наук: соли тяжелых металлов предлагается отфильтровывать при помощи специальных биофильтров.

Суть нового метода водоочистки

На каждом предприятии должны присутствовать локальные очистные сооружения, призванные очищать сточные воды от всех промышленных выбросов и различных примесей, которые не должны проникать в грунт и открытые водоемы. Бразильские специалисты предложили использовать на объектах недорогие фильтры, изготовленные из биологических материалов.

В качестве сырья для производства фильтрующего материала предлагается использовать обычную банановую кожуру: ее предварительно высушивают на солнце, после чего превращают в мелкий порошок. Частицы этого порошка приобретают негативный заряд, и благодаря этому они способны притягивать положительные ионы меди, свинца и других видов тяжелых металлов. При всей простоте метода он может оказаться вполне перспективным благодаря нескольким преимуществам:

  • Полная экологичность. Растительное сырье использовалось для водоочистки и раньше: во многих развитых странах для изготовления фильтров применяется кокосовое волокно или арахисовая кожура. Эти материалы обладают специфической волокнистой структурой, способной задерживать частицы примесей. Все эти материалы никак не изменяют структуру воды и не влияют на ее безопасность, в отличие от распространенных химических реагентов.
  • Минимальная стоимость. Использование реагентов для очистки воды обходится очень дорого, к тому же, необходимы дополнительные затраты на фильтрацию образовавшегося после окисления осадка. Фильтры на биологической основе обходятся очень дешево, тем более что сырье не потребует никакой дорогостоящей обработки.
  • Долговечность. Фильтры, изготовленные из банановой кожуры, могут использоваться до 11 раз – это по-настоящему выгодное решение. При этом все очищающие свойства у материала сохраняются в полном объеме.

В проектирование очистных сооружений на предприятии можно без особых сложностей включить дополнительный этап фильтрации стоков с использованием биофильтров. Это позволит без лишних затрат минимизировать экологический ущерб и добиться качественной водоочистки.

Перспективы использования метода

Бразильские специалисты считают, что новый метод очистки воды от ионов тяжелых металлов может использоваться в самых разных сферах. Его эффективности достаточно для очистки воды на рудниках, промышленных предприятиях и фермах, фильтры позволят полностью удалять опасные примеси из стоков. При этом биологическое сырье будет максимально доступным по стоимости, и это дополнительно способствует распространенности метода.

Сложно сказать, будет ли он внедряться в России. Пока что бразильское ноу-хау находится в стадии апробации, и возможно, такая разработка со временем получит распространение во всех цивилизованных странах. Биотехнологии с использованием возобновляемых материалов сегодня являются приоритетным в развитии человеческой цивилизации. С их помощью можно добиться поддержания экологического баланса и надолго защитить землю от опасного загрязнения.

комментариев 14

  • Елена

    Многие страны мира страдают от недостатка питьевой воды. Поэтому необходимо усовершенствовать и применять подобные разработки. Многочисленные промышленные предприятия, в том числе и в России, сбрасывают тонны загрязненной воду в реки и озера, нанося такой урон живой природе, который, возможно, будет непоправим.

    Ответить
    • Георгий Пантелеймонович

      Подобные технологии прекрасно сохраняют природную среду от промзагрязнений и бытовых стоков, а еще могут быть и доходным источником. Потому, как тяжелые металлы весьма ценный продукт, и вполне могут быть после процессов очистки загрязненной воды использованы в последующем цикле производства.

      Ответить
      • Lada

        Самое главное чтобы тяжелые металлы действительно не попадали в питьевую воду. Поэтому новая технология ученых будет востребована и, несомненно, она принесет огромную пользу. Такие изобретения необходимо и важно применять повсеместно.

        Ответить
    • Света

      Елена, согласна с Вами. Проблема загрязнения воды актуальна в наше время. Очистные сооружения стоят очень дорого, и не на каждых предприятиях они вообще имеются. Если действительно можно сделать фильтры из банановой кожуры- это очень хорошо.

      Ответить
  • STEN_SD

    У нас можно использовать любое другое природное сырье с идентичными характеристиками. Точно так же его просушить, перемолоть в порошок, и в качестве биофильтров применять на промпредприятиях. Например, те же листья кукурузы или сорную траву. Хотя на больших заводах вряд ли такого метода очистки окажется достаточным.

    Ответить
    • Иван

      Я себе также сразу подумал о фильтрах с банановой кожуры в наших условиях. Наверное, они будут дорогие? А покупать в Бразильцев еще дороже выйдет. Но если то что вы написали о кукурузе и сое, правда, то можно разрабатывать отечественные фильтры. Намного дешевле будут они за зарубежные.

      Ответить
      • Марк

        Иван, в России не нужно думать о банановой кожуре, можно просто купить готовые изделия уже в Бразилии, так как судя по написанному стоимость предполагается невысокая. А вот на исследования можно потратить гораздо больше и не факт, что они увенчаются успехом.

        Ответить
        • Яна

          Согласна с Марком. Я поняла, что стоимость будет невысокая для покупателей и там уже все придумано и производится. Конечно, такое предложение больше подойдет для небольших предприятий, если только бразильские ученые не разработали крупные фильтрационные станции на банановой кожуре для промышленных гигантов.

          Ответить
  • Виктор

    О каком внедрении данного «ноу-хау» в России может идти речь, если данная технология еще не проверена временем? вот посмотрим, как в Бразилии это приживётся, а там уже и подумаем.

    Но в целом не может не радовать, что наше общество в период резкого развития технологий думает о экологии. Это очень важно для нашего будущего и будущего наших детей.

    Ответить
    • Tatyana Nazarova

      Да уж, сначала пусть опробуют банановые фильтры в Бразилии, потом к нам завозят. Подобную новинку изготавливать у нас точно не смогут, мало основного ингредиента, а именно банановой кожуры. Может за то время российские ученые изобретут собственные фильтры из более доступных материалов. Но забота об экологии радует.

      Ответить
  • Дмитрий

    Это будет и вправду здорово, если такие недорогие в производстве биофильтры действительно окажутся эффективными в очистке. Не понял только следующее — если фильтры эти можно использовать, как сказано, до 11 раз, и при этом ВСЕ их фильтрующие свойства остаются рабочими в полной мере. Почему тогда только 11 раз?

    Ответить
  • Нина Александровна

    Что только не придумают предприимчивые люди, чтобы сэкономить деньги… Лично для меня кажется сомнительным такие банановые фильтры. Нет, может какие то примеси он и задержит, но чтобы тяжелые металлы притягивал как то не верится.

    Ответить
  • Виктор

    Не сомневаюсь, что у них получится. Бразильцы вообще в плане использования биотехнологий «впереди планеты всей». Самое большое у них потребление биоэтанола. 7 из 10 автомобилей потребляют спирт в качестве топлива. Они даже продают его в США и Канаду.

    Ответить
  • Вацлав

    Ура!!! есть новый метод очистки воды, но вот жаль, что его в ближайшем будущем не смогут применять ни где. А все по тому что или денег нет на новое нововведение или нет простого желания возиться с новой методикой. Разработчики получат премию ( если получат0 и этот способ успешно забудут как страшный сон. так у нас в стране и происходит ни смотря на всякие постановления власти.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *