loader

Башкирия направит крупную сумму на строительство очистных сооружений

Башкирия направит крупную сумму на строительство очистных сооруженийВ башкирском индустриальном парке «Уфимский» в ближайшее время начнутся работы по перестройке ливневой канализации и строительству новых очистных сооружений. Крупный индустриальный комплекс нуждается в новых системах водоочистки, чтобы обеспечить в регионе экологическую безопасность, и не допустить проникновения загрязняющих веществ с поверхности грунта в грунтовые воды и открытые водоемы.

На строительство и реконструкцию будет направлено 399 млн. рублей. На портале госзакупок выложена официальная информация о поиске подрядчика, готового выполнить работы в соответствии с требованиями «Уфаводоканала», название организации-подрядчика станет известно 22 апреля. Она должна будет провести полный комплекс работ по проектированию очистных сооружений и их постройке, а также предоставить гарантию качества строительства на 5 лет.

Подрядчику предстоит выполнить большой объем работ: инженерная инфраструктура индустриального парка «Восточный» нуждается в комплексной перестройке, чтобы обеспечить ее соответствие требованиям Водоканала и нормативам экологического законодательства. Индустриальный парк включает в себя не только башкирские предприятия, но и филиалы производств организаций из других регионов. К примеру, здесь располагается ООО «Тюменьстальмост», изготавливающее металлоконструкции для сбора мостов.

Финансирование проектировки и строительства

Ливневые очистные сооружения и новые канализационные пути предстоит строить не только за счет средств регионального бюджета. Парк «Уфимский» стал одним из проектов, включенных в федеральную программу: для строительства инфраструктуры государство предоставит крупную субсидию, она возместит расходы из региональной казны. С помощью федеральной целевой программы на строительство инженерной инфраструктуры парк получит более 89 млн. рублей.

Государственные программы позволят также модернизировать инженерные сооружения индустриальных парков в Калужской, Ульяновской, Самарской, Воронежской и других областях. Большие объемы финансирования позволяют реализовать сложные и дорогостоящие проекты. Результатом их реализации станет новый инфраструктурный комплекс, обеспечивающий работу предприятий с соблюдением экологических нормативов.

Значение реконструкции индустриального парка «Уфимский»

Парк «Уфимский» входит в число крупных промышленных комплексов: формат индустриального парка позволяет предоставлять предпринимателям площади для строительства производственных комплексов и заниматься изготовлением различной продукции. Площадь индустриального парка занимает 298 гектаров, уже сегодня он представляет собой выгодную площадку для инвестирования и промышленного развития.

Обеспечение индустриального парка современной инфраструктурой позволит сделать его еще более привлекательным для инвесторов: соблюдение экологического законодательства избавляет предприятия от постоянных штрафов, к тому же, обеспечиваются комфортные условия для работы оборудования и персонала. Масштабная дорогостоящая реконструкция со строительством новых очистных сооружений позволит привлечь инвестиции в регион и создать в дальнейшем новые рабочие места.

Сроки окончания работ по проектировке и строительству пока неизвестны, с 22 апреля организация-подрядчик сможет приступить к проектировке и реализации проекта. Чем быстрее будут завершены работы, тем быстрее предприятия приступят к работе в новых условиях, что благотворно повлияет на развитие бизнеса.

комментариев 25

  • Наталия

    Неожиданно узнать, что в Башкирии готовы потратить колоссальные суммы на перестройку ливневой канализации. Это однозначно положительно скажеться на экологии региона. Более развитым городам и краям России нужно брать пример с Башкирии!

    Ответить
    • Глеб

      Ничего неожиданного тут нет, а правильное решение инвестировать деньги в развитие инфраструктуры водоснабжение и канализации, которой мало уделялось внимания и она в большинстве случаев уже отслужила свой срок. Надеюсь, что все организационные вопросы решат быстро и начнут работы.

      Ответить
      • Роман

        Ну не думаю, что ничего неожиданного нет. У нас всегда мало внимания уделялось канализации и водоснабжению, и такой шаг довольно-таки удивляет, но это удивление приятное. Особенно в такой малозначимой республике

        Ответить
      • Tatyana Nazarova

        Тоже удивительного не вижу в выделении немалой суммы властями Башкирии на реконструкцию очистных сооружений, не сделав это они на штрафах больше потеряют, а случись авария из-за изношенности прежней системы, могут местом поплатиться. Работы вряд ли затянут надолго, никому это не выгодно.

        Ответить
    • Мария Игоревна

      И правда, сумма очень большая. Но, когда ищут подрядчика через госзакупки, то есть риск, что часть денежек «уплывет» в карман и это может сказать на качестве проделанных работ. 5 лет гарантийный срок мне кажется как-то маловато для современных материалов.

      Ответить
      • Елена Кимонян

        Хорошо что этот проект включен в федеральную программу по реконструкции инфраструктуры. Без этих субсидий региональный бюджет Башкирии вряд ли бы потянул такую стройку. Теперь главное, чтобы хватила этих средств, и не было бы урезаний финансирования проекта.

        Ответить
    • Владислав Николаевич

      Действительно немалая сумма выделена на реализацию реконструкции водоочистных систем. Осталось только верить, что вся указанная сумма пойдет на дело. А мне вот интересно, каких резултатов уже добились в данном направлении в настоящее время? Как продвигается реконструкция?

      Ответить
  • Helenkuson

    Наталья Когда это случиться? Это серьёзный шаг Серьёзная новость я считаю Я считаю что нужно больше внимания очистным сооуражениям А канализации насколько известно не из лучших надо поработать

    Ответить
  • Helenkuson

    Наталья Когда это случиться? Это серьёзный шаг Серьёзная новость я считаю Я считаю что нужно больше внимания очистным сооуражениям А канализации насколько известно не из лучших надо поработать над ошибками я думаю

    Ответить
  • Владислав

    Здравствуйте. В принципе, это очень хорошая новость, но я уже настолько разочаровался в наших властях, что и не верю им. Любят они всего наобещать, а потом тянуть с выполнением собственных обещаний. Как бы печально это не звучало.

    Ответить
    • Артем Н

      Тут, мне кажется, все будет на серьезном уровне, ведь уже ест сметы и выставлен проект для поиска подрядчиков. Единственное с чем могут быть проблемы, это целенаправленное использование денег именно при реконструкции водоочистных сооружений.

      Ответить
      • Федор Князьев

        Сметы и счета это хорошо, но в любой момент могут прекратиться поступления средств из бюджента по этим счетам. Строительства подобного масштаба полно по всем регионам РФ и не факт, что этот регион приоритетный. Так что все может быть.

        Ответить
  • юля

    Работы над своими ошибками позволяют в будущем их не совершать. Но наши власти почему то об этом постоянно забывают. Хорошо хоть в Башкирии думают об этом, новые системы водоочистки будут как нельзя кстати.

    Ответить
  • Владимир Герман

    Индустриальный парк необходимо обеспечить надежными каналами поставки воды и, соответственно, очистными сооружениями, канализацией. Проект в Башкирии амбициозный. Парк «Восточный» получит необходимые коммуникации, особо отмечу наличие гарантии.

    Ответить
    • виталий

      Важно чтобы этот проект был реализован в полном объеме, тогда можно будет сказать, молодцы. А пока это все навсего проект, правда конечно нужно сказать серьезный проект, с огромными капиталовложениями.

      Ответить
    • Сергей Александрович

      с учётом современных технологий , подрядчик обязан предоставлять гарантии на свою работу не 5 лет, а 10-15 минимум. советские ливневки служили 30-50 лет, хотя технология их строительства были элементарные. А сейчас, чем только металл не обрабатывают, чтоб он служил долго. Поэтому и гарантия должна быть больше.

      Ответить
  • Владислав

    Самое главное, чтобы эти деньги дошли до назначенной цели, что бывает очень часто. Власти выделяют деньги, а потом в течении многих лет эти очистные сооружения делаются, а выданные деньги расходятся по рукам.

    Ответить
    • Михаил С.

      Воровать всегда будут пробовать. Но дойдут ли деньки до назначенной цели, зависит от того что собой представляет инвестор. Насколько он серьезный, и насколько серьезны его планы. В рассматриваемом случае и проект и инвестор солидные. Сомневаюсь, что дела до конца не доведут.

      Ответить
  • Оксана

    Реконструкция и модернизация, а так же строительство новых современных очистных сооружений, отвечающих мировым стандартам, должно стать нормой сегодняшней действительности. Это важные задачи и надо подходить со всей ответственностью к выбору компании, которая будет заниматься реализацией этого проекта. Выбирать нужно проверенную компанию, которой под силу осуществить такую глобальную задачу.

    Ответить
    • Нина Александровна

      Вы все правильно говорите, но как показывает практика у нас к очистным сооружениям относятся крайне прохладно и выделяют деньги на ремонт или реконструкцию только когда совсем уже все печально становится. А зря, ведь жистая вода это источник жизни на земле.

      Ответить
      • Алина

        Самое интересное, знания важности воды еще в школе прививаются, а в чиновничьих кабинетах они необъяснимым образом улетучиваются. Поэтому такие приятные новости наводят на мысль, что «лед тронулся». Главное, чтобы намерения перешли в реальность.

        Ответить
        • Ренат

          Нет, тут все банально просто. Дело все в том, что очистные сооружения уже на столько изношены и не пригодны, что дальнейшее промедление грозит просто их остановкой и перекрытием воды. Если бы они еще были более менее нормальные, никто бы их и не трогал, уверен в этом.

          Ответить
  • vitas64

    Пока гром не грянет, мужик не перекреститься-есть такая старая русская поговорка. В Башкирии гром грянул уже давно а власти только сейчас начали креститься. Ведь республика занимает первые места по неблагополучию с экологией.

    Ответить
    • Стелла

      Частично согласна с вами. Вода в Уфе плохая, иногда пахнет химией. Надеюсь новые очистные сооружения помогут! Но! В Башкирии есть очень красивые, экологически чистые регионы! И природа там- отличная !

      Ответить
  • изяслав

    Просто надо штрафы увеличиить и их брать не только с самого предприятия , но и с рукоыводства из их личной зарплаты и доходов. Индрустриальная зона в Башкирии тому доказсательство, а экология в ней явные признак безаллаберноссити.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *