loader

Черви в питьевой воде Тавды оказались личинками комара

Черви в питьевой воде Тавды оказались личинками комараТавда стала известной всей России из-за ЧП с водопроводом. Нет, крупных аварий на ВЗУ здесь не происходило, но случилось вопиющее событие – появление белых червей в воде, текущей из водопроводных кранов. Повезло тем, у кого стояли сеточки-аэраторы на кранах, потому что они просто забились непрошенными представителями фауны. Другие же набрали воду с этой живностью в свои кастрюли, чайники, стаканы. Как поспешила сообщить местная администрация через свою пресс-службу, в воду попали примеси. Фотографии этих «примесей» можно было увидеть во всех популярных ныне социальных сетях Всемирной паутины.

Специалисты указали на то, что местные очистные сооружения, ответственные за подготовку воды, работают настолько неудовлетворительно, что сами послужили источником такого вот оригинального загрязнения. В какие годы был придуман проект ЛОС, и когда они были выстроены в Тавде, местная администрация умалчивает, равно как и нет сведений о том, проводился ли когда-нибудь на этих объектах ремонт. Однако известно, что за исправность всей системы водопровода и в частности насосно-фильтровальной станции на озере Халтурино отвечает МУП ТГО «Тавдинские энергетические системы».

Сегодня к этой организации пристально присматриваются санитарные врачи, пытаясь понять, как мог произойти столь скандальный инцидент. Санитарными медиками были отобраны пробы «червивой» воды, чтобы окончательно распознать, какому виду принадлежат эти личинки.

Однозначно они пока могут сказать, что именно так выглядят личинки комаров, а они, как известно, выводятся в водной среде. Комары считаются потенциальными разносчиками инфекции, поэтому Тавдинским жителям санитарные врачи запретили пить испорченную таким экстравагантным образом воду. Советуют пока приобретать бутилированную воду в магазинах. Вместе с анализом самих личинок будут проводиться и бактериологические исследования состава водопроводной воды в Тавде.

Кто виноват?

Естественно, каким бы ни был совершенным в своё время проект ЛОС в Тавде на озеро Халтурино, он мог устареть не только физически, но и морально. Сегодня повсеместно можно заметить тенденцию, когда перестают работать очистные сооружения канализации, не справляясь со стоками населённых пунктов. Это происходит из-за того, что при росте инфраструктуры забывают о том, что нужно не только содержать в порядке и своевременно ремонтировать очистные сооружения, но и увеличивать их мощность адекватно росту потребления воды. Но этого даже не делают при обслуживании ВЗУ, которые тоже обязаны модернизироваться с ростом потребления.

Кроме того, вода становится с каждым годом более загрязнённой, поэтому приходится вводить новые системы очистки и пользоваться качественно иными видами водоподготовки. Судя по всему, в Тавде процветало халатное отношение к очистке воды, мол, граждане и так пользуются бытовыми фильтрами. Сейчас с проблемами местной водозаборной станции знакомится Роспотребнадзор, который разберётся, по чьей вине и каким образом произошёл этот вопиющий инцидент.

Виновные будут строго наказаны, потому что такого рода «примеси» можно считать настолько же опасными, как заражение болезнетворными бактериями или грубое несоответствие химического состава очищенной воды принятым в стране нормам. О масштабах загрязнения личинками водопроводной воды свидетельствует количество разных фотографий, выложенных в социальные сети. Судя по всему, комары успели расплодиться там, где должна проводиться водоподготовка, так как жалобы жителей далеко не единичны.

комментариев 12

  • Ирина Иванова

    Вопиющие безобразия! Бросить очистку воды на самотек, это не просто халатность, это преступление против людей. Никак нельзя надеяться на то, что потребители должны пользоваться фильтрами. Если уж в водопровод попадают черви!!!, то что еще может быть в такой водопроводной воде? Вся таблица Менделеева, грязь, зараза? А это не разглядишь и не сфотографируешь. Кто за это должен отвечать? И ведь такая ситуация не только в Тавде. Ну разве что без червяков.

    Ответить
    • Сергей

      Согласен, такая ситуация во многих местах. Меня возмущает позиция санитарных врачей: разбираются к какому виду относятся червяки и как они туда попали. Это означает. что санитарный контроль был запущен или вообще отсутствовал. В первую очередь виновны, даже не работники водоканала, а именно сан станция. И главное возмущает позиция властей, да надо по всей стране провести внеплановые проверки, на кону здоровье нации.

      Ответить
    • Владислав

      Да-да, полностью с Вами согласен. Это ужас какой-то, люди платят за водоснабжение деньги, а им вот такой сюрприз. Халатность водоснабжения поражает. Жители могут спокойно подавать в суд, отстоять свои права.

      Ответить
  • Егор Константинович

    Это, несомненно, преступная халатность, которая являет собой бездействие СЭС Тавды и глав Администрации, курирующие эти сферы деятельности. Жителям надо обратиться в Прокуратуру чтобы пресекать подобные нарушения в этих сферах деятельности.

    Ответить
  • Лилия

    Какой ужас! И эту воду пили даже дети! Пробы воды должны проводиться регулярно, а не только когда в ней обнаружат личинок! Виновные должны понести наказание, вплоть до увольнения. А водоканал, чтобы загладить свою вину, пусть некоторое время поставляет воду в дома горожан бесплатно!

    Ответить
    • Павел

      Лилия, я представил себя на месте этих людей, когда увидел как и крана вместе с водой падают эти черви, это просто отвратительно. Ладно взрослые, но дети могут действительно испугаться. Надеюсь, что найдут ответственных и накажут, потому что такие ситуации могут повториться.

      Ответить
      • Сергей

        Накажут, но толк с этого какой. Необходимо чистить всю систему. А пока это будет происходить, мне интересно, откуда жителям брать воду. Копать колодцы или рыть скважины? Почему власть не решает такие проблемы в самом зародыше. Потом все стоит дороже, ведь проблема запущена и требует значительно больше затрат, а покупать в воду в магазинах не так уж и привлекательно.

        Ответить
    • Евгений

      Водоканалы и так едва держатся. А ели будут воду бесплатно отдавать, то разорятся. Такая ситуация (с личинками комаров) может повториться во многих местах. Чтобы этого не случилась надо модернизировать водопроводную систему, и обязательно ставить очистные станции. Если этого не сделать, то не только черви будут в воде.

      Ответить
  • Михаил

    Можно себе представить качество этой воды. И понятно какой контроль за ее качеством. Если уж личинки через очистные проходят, то что можно говорить о пестицидах или болезнетворных микробах. Даже в неочищенной речной воде такого нет.

    Ответить
  • Игорь Викторович

    Мне кажется, что по причине полного безразличия к обслуживанию и ремонту станции фильтрации и обеззараживания из озера в водопровод попала нефильтрованная вода. Представляю, какие эмоции испытывали домохозяйки.
    P.S. И зачем я решил почитать новости за обедом? Тьфу…

    Ответить
  • Наталья

    Это просто ужасно — мне чуть плохо не стало. Но как всегда, найдут мелкого козла отпущения и всё свалят на него. Устаревшие коммуникации грозят экологической катастрофой и властям надо предпринять меры, чтобы подобного рода ЧП больше никогда не повторялись.

    Ответить
  • Анна

    Сразу винить очистные сооружения не стоит, потому, что на выходе вода постоянно проходит лабораторный контроль, А вот старые трубы под землёй, по которым течет вода, могут прохудится в любом не видимом месте, что послужит открытой дверью таким непрошеным гостям.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *