loader

В Лоскутове Томской области появится новый водозаборный узел

В Лоскутове Томской области появится новый водозаборный узелВ деревне Лоскутово, являющейся частью Кировского района Томска, скоро появятся новые очистные сооружения. Проект будет разработан и реализован строительной компанией СМП-95, которая сумела выиграть тендер благодаря снижению первоначальной заявленной стоимости почти на треть.

Итоговую стоимость работ по возведению очистной станции удалось снизить до 43,4 млн. рублей, это даст возможность свести к минимуму затраты из бюджета города и при этом решить одну из наболевших проблем.

Перспективы строительства ВЗУ

Улучшение качества водоснабжения и работы канализационной сети является одним из приоритетных направлений работы городской администрации. Первоначально в Лоскутове была возведена газовая котельная, сейчас начинается реконструкция очистных сооружений, чтобы обеспечить их соответствие современным нормативам.

Предполагается, что в состав объекта войдет новая очистная станция, канализационно-насосная станция (КНС), а также резервуар с чистой водой. Работы предполагается завершить еще до начала декабря 2019 года. Проект разработан с учетом текущей ситуации в населенном пункте: устаревшие очистные сооружения не справляются с изменившейся нагрузкой и требуют срочной перестройки.

Кто занимается реализацией проекта?

Возведением новой станции водоочистки будет заниматься компания СПАРК-95, работающая в этой области с 1995 года. Организация демонстрирует устойчивые финансовые показатели, ее чистая прибыль только за 2017 год превысила 10 млн. рублей. Основным направлением ее работы является возведение инженерных коммуникаций, на ее счету целый ряд успешно реализованных проектов. Строительство новой водоочистной станции позволит избежать загрязнения окружающей среды сточными водами и обеспечить населенный пункт современной канализационной сетью.

комментариев 20

  • Феоктист

    Очень правильное решение! Очищать воду нуужно везде и совершенно не важно, деревня это или столица! Отличное решение, которое достойно только похвалы!

    Ответить
  • Filimonov Nonn

    Неожиданное решение, хотелось бы чтобы уж тогда и во всех деревнях пусть устанавливают. Я конечно, понимаю, что не все сразу, но я знаю некоторые поселки, вода в которых хуже чем в унитазе из под крана течет

    Ответить
  • Kisel Dina

    и тендер выиграли какие же молодцы. чистая вода — залог здоровья! так круто осознавать что создаются резервуары с чистой водой. сразу появляется надежда на светлое будущее

    Ответить
  • vorotynskaja_melanja19

    Вы думаете, что все это действительно будет проводиться? Без должного контроля все растаскают, а жители так и остануться свои помои нюхать, такова, увы, наша жизнь

    Ответить
    • Matrona

      Ne nado tak nastraivat’ grazhdan! Praktika pokazyvaet, chto vse jeto dejstvitel’no delaetsja i ne nado tut vvodit’ vseh v zabluzhdenie. Esli u Vas byl gor’kij opyt v 90-ye gody, to jeto eshhe nichego ne znachit

      Ответить
  • verderevskij_hristodul34

    ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ЩАС ВЕЗДЕ УСТАНАВЛИВАЮТ. У НАС ТОЖЕ В ПОСЕЛКЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД ПОСТАВИЛИ. ВСЕ СТАЛО ЛУЧШЕ В НЕСКАЛЬКО РАЗ!)

    Ответить
  • solomatina_perpetuja

    А соответствовать нормативом надо только в системе водоснабжения? А как же образование, медицина, может и тут начнем уже развиваться?!

    Ответить
  • krushevskij_afrikan4

    Stoit zametit’, chto ustanavlivetsja to ochen’ horoshee oborudovanie. Sam rabotaju na strojke nad podobnym proektom tozhe. Ono prosluzhit, kak minimum, let 20. Tak chto ne nado nikogo vinit’, vse delaetsja po maksimumu

    Ответить
  • Цецилия

    У меня в этой деревне дача находится. Уже готовятся все перекапывать. Все настроены полным ходом. Жители тоже очень оптимистичны. Ждут не дождутся, когда воду из под крана можно будет начать использовать для приготавления пищи!

    Ответить
  • Поляков Аполлоний

    И правда такое ощущение, что уже по всей стране все поменяли, а вода так и остается сухой и безжизненной. Хотя, наверное, именно из за систем очистки она такой и становится. Вся кожа сохнет, просто невероятно сильно!

    Ответить
    • pozhogin_kallistrat47

      А ВЫ В КАКОМ РЕГИОНЕ ЖИВЕТЕ? В ЦЕНТРАЛЬНОМ? ЕСЛИ ДА, ТО ЭТО ТАК, А В ДРУГИХ ГОРОДАХ ВОДА НЕМНОГО МЯГЧЕ. НЕ СКАЖУ ЧТО ПРЯМ ОЧЕНЬ МЯГКАЯ, НО ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ

      Ответить
  • Флавий

    Практика показывает, что к их современным и модным системам надо все равно свои фильтры ставить. Сколько анализов воды делал, все равно только своя собственная система справляется, потому что в трубах тоже какой только заразы не скапливается

    Ответить
  • rahmanova_gertruda

    Пару лет назад мы тут и мечтать не могли о такой реконструкции! Увидила в инете информацию о нашем поселке и что его будут облагораживать. Приятно, что о нас тоже думают)

    Ответить
    • radilova_magdalina

      У меня в томской области мама живет, тоже позвонила довольная, говорит вода лучше станет, лучшие трубы и системы устанавливать будут. Жители очень счастливы, а это дорогого стоит!

      Ответить
  • Лилиана

    я слышала, что такие работы и по остальной территории томской области и самого томска проводится будут

    Ответить
  • Бараненко Каллиста

    хорошая программа от государства, лишь бы она развивалась и процветала!

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *