loader

В 2019 году в Московской области модернизируют 37 водозаборных узлов

В 2019 году в Московской области модернизируют 37 водозаборных узловБлагодаря губернаторской программе «Чистая вода» в Московской области в течение 2019 года будет модернизировано 37 водозаборных узлов.

Это позволит обеспечить чистой питьевой водой более 70 тысяч жителей столичного региона. Устаревшие сети водоснабжения не справляются с быстро растущей нагрузкой, связанной с увеличением численности населения. Особенно остро проблема стоит в небольших населенных пунктах, расположенных в отдалении от крупных городов.

Что входит в план реализации программы?

К 2019 году уже удалось решить проблему с обеспечением чистой водой жителей крупных городов Подмосковья, однако осталось еще немало нерешенных вопросов локального характера. Вице-губернатор региона Дмитрий Пестов сообщил о включении в программу текущего года большого количества малых населенных пунктов, жители которых имеют такое же право на обеспечение чистой питьевой водой, что и население крупных городов.

Проект во многом ориентирован на небольшие поселки, в которых проживает до 5 тысяч человек. Проектирование водозаборных сооружений нового типа позволит повысить качество водоснабжения и обеспечить подачу чистой воды, соответствующей общим стандартам столичного региона.

Программа «Чистая вода»: результаты реализации

Региональная программа «Чистая вода» реализуется с 2014 года, за это время удалось построить или полностью модернизировать более 300 водозаборных узлов. Действие программы охватывает более 1,5 миллиона жителей столичного региона, удалось обеспечить чистой питьевой водой до 94% населения. Такие результаты стали возможными благодаря сочетанию регионального и федерального финансирования, действие проекта распространяется на обширные территории. В дальнейшем предполагается довести обеспеченность населения водой до 100%.

комментариев 20

  • Воронина Антониана

    про эту читсую воду очень много слышала. сама живу в подмосковье в химках меня она никак не коснулась. трубы как протекали так и протекают может еще что поменяется еще же год не прошел

    Ответить
  • Черняев Гурий

    ПОЧЕМУ ПОСТОЯННО МОСКВА ИЛИ ПОДМОСКОВЬЕ?! А ЧТО ДЕЛАТЬ РЕГИОНАМ? МЫ ТУТ ТОЖЕ ВООБЩЕ ТО СУЩЕСТВУЕМ И ТОЖЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ У НАС ИЗ ПОД КРАНА ТЕКАЛА ХОРОШАЯ ВОДА!

    Ответить
    • Зубов Флор

      ну согласитесь, вода в москве и подмоскове намного грязнее, чем в регионах. ее там пить просто невозможно. вот поэтому и меняют

      Ответить
      • Евлампия

        Я бы поспорила! Есть большое количество промышленных городов по всей России, в которых вода ничуть не чище, чем там! Везде надо менять, в каждом городе есть проблемы!

        Ответить
  • nil43

    Я тоже из Подмосковья. У нас постоянно текут трубы, а о качестве воды то я вообще молчу. Обещали, что нам тоже поменяют в этом году, буду ждать, очень уж интересно

    Ответить
    • Бурдукова Лия

      держите в курсе, теперь и нам интересно))

      Ответить
  • Евреинова Юстина

    Такой вот вопрос: А не станет ли хуже, после того, как поменяют. Поставят каке нибудь трубы из некачественного материала и что потом делать? Через пару лет снова мучаться начнем?

    Ответить
    • Пазухина Римма

      Да нет уж, сейчас хорошие трубы устанавливают, из чугуна. Он и коррозии не поддается и вода в них не застаивается. Сама несколько лет работала в этой сфере, так что могу качество гарантировать)

      Ответить
  • slepcova_vladilena

    у нас вот поменяли несколько месяцев назад. сещественно улучшилось качество воды по утрам больше не течет коричневого цвета что для нас уже является большим прорывом. местные жители безумно благодарны властям

    Ответить
  • Borodaevskaja Zhozefina

    Да и не только в Подмосковье, в Москве тоже надо менять трубы. Живу о Останкино, вода просто ужасная, хотелось бы немного заботы и о нас тоже.

    Ответить
  • Наум

    Знаете как сказала мне одна знакомая когда я жаловалась на плохое качество воды скажи спасибо что она вообще есть. И смешно и грустно одновременно.

    Ответить
  • poliksenija

    Наш район попал под эту программу. Буквально на днях завершили установку. Я так рада, что наконец то вода стала должного качества. Учитывая, что я живу в негустонаселенном районе, мы были очень удивлены, что на нас внимание обратили вообще

    Ответить
    • Zaharina Eva

      Примите наши искренние поздравления!

      Ответить
  • Левицкая Глафира

    Хочу рассказать свою историю. Живу в Подмосковье в этом доме уже более 30 лет и не припомню, чтобы трубы меняли, но никогда на качество воды не жаловалась. Сейчас сменили всю систему по этой новой программе. Теперь это просто небо и земля. Сразу стала ценить новую читсую воду.

    Ответить
  • Гагарина Онисия

    ПРЯМ КАК СОЛЬ НА РАНУ ЭТА НОВОСТЬ. УЖЕ КОНЕЦ ГОДА, А У НАС ИЗ ПОД КРАНА ВСЕ ТЕЧЕТ КОРИЧНЕВАЯ ВОДА. А Я ТОЖЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ, А ТОЧНЕЕ ИЗ ОРЕХОВО-ЗУЕВО. МОЖНО ПОВТОРИТЬ ПРОГРАММУ И В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?

    Ответить
    • Protasov Izmaragd

      Было бы очень неплохо, мой город тоже не вошел в список участников проекта, а так хотелось бы((

      Ответить
  • Бурлей Руслан

    НАШЕМУ ДОМУ СИЛЬНО ПОВЕЗЛО ТОЖЕ И НАМ ВСЕ ПОМЕНЯЛИ. ТЕЛЕВИДИНИЕ ДАЖЕ ПРИЕЗЖАЛО РЕПОРТАЖ СНИМАТЬ. КАЧЕСТВО ВОДЫ И ПРАВДА СИЛЬНО ПОМЕНЯЛОСЬ. КРУТО, ЧТО НАЧАЛИ ПРОВОДИТЬ ТАКИЕ РАБОТЫ

    Ответить
  • fustova_karolina

    Davajte i v Piterskoj oblasti takuju programmu zapustim. Uverena, chto 80% zhitelej dazhe sami skinut’sja na jeto gotovy) Napisala jeto i jazh grustno stalo(

    Ответить
  • Любомир

    V poslednee vremja vlasti stali bol’she delat’ dlja izmenenija jekologii i kachestva zhizni grazhdan. Jeto ne mozhet ne radovat’!

    Ответить
    • Секлетинья

      НУ НЕ ЗНАЮ, НЕ ОСОБО У СЕБЯ В ГОРОДЕ Я ВИЖУ ИЗМЕНЕНИЯ КАКИЕ-ТО, А ЖАЛЬ…

      Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *