По результатам проведенных в 2018 году работ в системе ЖКХ, по состоянию на начало 2019 года, в Московской области начали функционирование 17 объектов водоснабжения. Сегодня их работа достаточна отлажена, а эффективность доказана производственными объемами. Об этом на своей официальной странице заявила пресс-служба зампредседателя регионального правительства Е. Хромушина.
Проектирование генерального плана и его оперативная реализация способствовали улучшению качества снабжения воды более 20 тыс. жителей. До конца 2019 года по условиям проекта «Чистая вода» намечено открытие еще 20 водозаборных узлов. Такое расширение позволит охватить еще больше населения, которое достигнет 70 тыс. местных жителей. Работы ведутся в Озерском, Егорьевском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском и других округах.
А. Велиховский, и.о. министра ЖКХ Московской области, отмечает, что реализация губернаторской программы проходит с 2014 года. За это время властям удалось провести эффективную работу по модернизации 300 водозаборных узлов. Качественный водозабор воды значительно влияет на улучшение питьевой воды. Так, с 2014 года норматив качества был улучшен на 11%.
Центр управления регионом Московской области взял под свой личный контроль мониторинг ситуации с улучшением поступления питьевой воды.
Стоит отметить, что на текущий момент все крупные населенные пункты Подмосковья на 100% снабжаются чистой питьевой водой. Об этом свидетельствует снижение частотности обращений в ЦУР по вопросам некачественного водоснабжения.
Реализация программы продолжается и в следующем году, главной задачей в этот раз становится модернизация и возведение ВЗУ в мелких населенных пунктах, где число жителей не превышает 5 тыс. человек.
комментариев 20
Величко Августа
хорошо, что про мелкие населенные пункты не забывают.
vilena15
на кого еще распространится программа улучшения качества воды?
golovcyn_pavsikakij24
Мы уже устали травиться грязной водой. Пить ее вообще невозможно, приходится кипятить постоянно.
volodar
Не плохой размах, но хотелось бы еще больше.
Колзаков Савел
Наверное, потому что много жалоб писали, вот и начали работы вести.
Izedinova Amalija
Центр управления, надеюсь, не даст им спуску. Чтоб не расслаблялись.
Аида
БЛАГОДАРЯ ПРОДЕЛАННЫМ РОБОТАМ, МЫ ТЕПЕРЬ ПЬЕМ ЧИСТУЮ ВОДУ.
Дверницкая Саломия
Dejstvitel’no, chem kachestvennej zabor vody, tem ona chishhe i men’she pahnet.
luiza13
Люди в маленьких населенных пунктах тоже уже не хотят пить такую воду.
Эмилий
ЖКХ стали намного серьезнее относиться к своим обязанностям.
levkovich_liliana37
Уже достаточно долго действует программа модернизации.
mahov_avgust33
НУ НЕ СТОИТ ОТЧАИВАТЬСЯ, КОГДА-НИБУДЬ И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ БУДЕТ ПРАЗДНИК. ТИПА ЖДИТЕ!
Ветошников Пармен
Velihovskij molodec!
Hristovskaja Tomila
ЖКХ давно пора модернизировать, и это касается не только качества воды.
Orlov Silvestr
Как долго проработают новые системы?
borozdin_artemon
Rabotniki CUR hot’ nemnogo peredohnut ot obrashhenij.
Агафия
я довольна качеством новой воды.
lukina
НАШИ ДОМА В ЭТОМ ГОДУ ТОЖЕ ПОПАДУТ ПОД МОДЕРНИЗАЦИЮ ВОДОКАНАЛОВ.
Feodulija
До какого года интересно будет работать программа?
dubenskij_bogolep36
Не стоит забывать и об экологии. Она тоже нуждается в чистоте.