loader
04 Ноя 2020 / Очистка стоков /

Строительство новых очистных сооружений в Новоульяновске завершено

Строительство новых очистных сооружений в Новоульяновске завершеноВ штабе по комплексному развитию региона перед губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 2 ноября 2020 года докладывали, какие мероприятия вошли в состав тематической недели в рамках национального проекта «Экология», которая стартовала именно в это день.

Глава региона сделал акцент на том, что в 2021 году приоритетным должен стать данный национальный проект и все направления, которые в нем затронуты.

Губернатор также подчеркнул, что в составе проекта не только такие федеральные направления, в которых Ульяновская область принимает участие, а именно «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система по обращению с ТКО», но и направление под названием «Чистая вода». Все эти направления имеют особую важность на сегодняшний день. От того, насколько быстро и эффективно будут реализованы все перечисленные проекты, особенно последний, напрямую зависят условия комфортного проживания граждан региона.

Проект «Оздоровление Волги» включает реконструкцию локальных очистных сооружений. Совсем скоро мы поедем в Новоульяновск, чтобы посмотреть, как было реализовано проектирование очистных сооружений на практике и познакомиться с новым объектом. Также губернатор подчеркнул, что на особом контроле сегодня чистый город городов, что особенно актуально в Новом городе. Именно эти направления являются приоритетными и определяют порядок работы на ближайшее время, именно: стимуляция местных жителей к сортировке твердых бытовых отходов, определения муниципальных образований и помощь в переходе на раздельный сбор мусора. Другими словами, область взяла курс на соблюдение реформы чистоты на всей своей территории.

Строительно-монтажные работы по возведению новых сооружений канализационной системы очистки воды в Новоульяновске в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» уже завершены, о чем сообщает исполняющий обязанности министра энергетики, ЖКК и городской среды Геннадий Антонцев. На данный момент ведется прием работ, чтобы запустить данный объект в эксплуатацию, что запланировано уже на конец текущего года.

В рамках национального проекта «Экология» также ведется строительство локальных очистных сооружений канализационной системы левобережной части Ульяновска. Работы по реализации проектирования генерального плана данного объекта идут с опережением графика, уже в декабре 2020 года планируется его сдача в эксплуатацию. Проектирование ЛОС и его реализация позволят решить ряд важных проблем в области.

В соответствии с федеральным проектом «Чистая вода», в этом году проводятся работы по реконструкции Архангельского грунтового водозабора воды, а также проектирование сетей водопровода и их строительство до поселка Октябрьский Чердаклинского района. Проектирование водозаборного узла и выполнение всех работ планируется завершить в декабре текущего года (на данный момент проект реализован на 77 %). Что касается второго объекта, то реализация проекта водоснабжения рассчитана на три года.

Как заявляет исполняющий обязанности министра природы и цикличной экономики Михаил Загородников, проект «Сохранения лесов» на территории области реализуется в четком соблюдении с обозначенными сроками. Так, на протяжении текущего года, чтобы быстро обнаруживать лесные пожары и ликвидировать их, произведена закупка трех малых лесопатрульных комплексов, по два лесопожарных трактора. Кроме этого закуплен квадроцикл и грузовик повышенной проходимости, пожарная машина, 19 беспилотников и различное оборудование: резервуары для воды, тепловизоры, навигаторы и др.

За 2020 год Ульяновской области удалось выйти на самые высокие показатели по восстановлению леса среди всех субъектов Приволжского федерального округа. Руководство области планирует сохранить эти показатели и в следующем году. Проведенные мероприятия позволили перевыполнить на 7,5 % показатель «Отношение площади восстановления леса и его разведки к площади вырубленных и погибших лесных насаждений». На данный момент осенние работы по содействию восстановления леса подходят к завершению. Они охватили территорию 250 га и проводятся за средства, полученные от арендаторов.

В рамках проекта «Сохранение уникальности водных объектов» на данный момент проводятся подготовительные работы по реабилитации экологии Свитяги. Уже в следующем году будет разработано проект расчистки первой очереди на реке, а работы по углублению дна будут запланированы на 2022 год. Летом 2021 года также в планах экологическая реабилитация пруда Красотка, который находится в поселке Мулловка (Мелекесский район).

Ход и результаты реализации национального проекта «Экология» будут обсуждаться экспертами на площадках Экологической палаты, лесничеств и муниципальных экологических советов.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *