loader
05 Авг 2020 / Очистка стоков /

С нижегородских кожевенников требуют предоставления планов модернизации очистных сооружений

С нижегородских кожевенников требуют предоставления планов модернизации очистных сооруженийЗа последние несколько лет, на территории РФ, причиной массовых протестов является ухудшение экологической обстановки в стране.

На этот раз, поводом для общественного резонанса стала ситуация в г. Богородск. В ходе работы экологических служб был установлен факт загрязнения р. Рязанки. Кожевенное производство, расположенное в городе, сильно загрязняет речную воду. Ситуация осталась бы незамеченной, если бы этим вопросом не занялись ответственные ведомства, к работе которых подключилась прокуратура г. Нижний Новгород.

Причина происходящего – неконтролируемые выбросы филиалов кожевенного производства в речную воду. Кожевенное производство, находящееся в г. Богородске до весны 2021 года обязано провести мероприятия по модернизации очистных сооружений канализации. Так сообщается пресс-службой регионального правительства.

4 кожевенных предприятия, промышленные отходы которых загрязняют реку, должны представить правительству графики проведения работ по модернизации наружных сетей канализации, очистных сооружений, системы очистки стоков.

Предоставленные предприятиями графики проведения модернизации системы очистки стоков, не дает право бесконтрольно утилизировать загрязненную воду в реку – все это будет контролироваться ответственными организациями на должном уровне.

Министерство экологии региона в тесном взаимодействии с Росприроднадзором осуществляют постоянный мониторинг четкого соблюдения установленных сроков реализации планов (графиков проведения мероприятий по модернизации очистных сооружений на производстве, загрязняющих водоемы), производят фиксирование количественного соотношения выбросов в речную воду отравляющих веществ в круглосуточном режиме. Если нарушения не будут устранены, бесконтрольный сброс отходов в реку будет продолжаться, как и ранее, производство (руководство и ответственные лица) будут привлечены к уголовной и административной ответственности, не исключена приостановка производства – сообщил первый заместитель губернатора А. Люлин.

В середине лета региональный филиал министерства экологии, при тесном сотрудничестве с межрайонной природоохранной прокуратурой (г. Нижний Новгород) брали пробы воды из очистных колодцев на территории кожевенного производства, на очистных станциях г. Богородска. Результаты шокировали: содержание допустимой концентрации токсичных соединений превышено в 12 раз, что не безопасно для обитателей реки и для людей, которые ловят в ней рыбу, купаются.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *