loader

Новые очистные Новоульяновска уже работают на всю мощность

Новые очистные Новоульяновска уже работают на всю мощностьВерхние локальные очистные сооружения г. Новоульяновск запушены в эксплуатацию с 18 ноября.

Проектирование очистных сооружений и их строительство стало первым объектом, который реализован в рамках национального проекта «Экология» (инициатор – Президент РФ). Специалисты подрядной организации, которые выполнили проектирование ЛОС и все строительные работы, получили благодарность и грамоты из рук губернатора Сергея Морозова.

Глава области также подчеркнул, что уже в следующем году будет выполнено проектирование очистных сооружений, чтобы выполнить работы по реконструкции нижних очистных сооружений. Было отмечено, что предстоящие работы имеют намного больший объем, соответственно, денежных средств потребуется больше на их реализацию. Морозов также сказал, что реконструкция верхних очистных сооружений обошлась в 300 миллионов рублей. Что касается нижней площадки, то на них потребуется практически в два раза больше финансов (больше 500 млн. рублей).

Объект уже запущен в эксплуатации, он более качественно очищает сточные воды, которые сбрасываются в Волгу. Кроме этого, это будет способствовать развитию инвестиционной площадки, которая находится вблизи. Министром энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды Александром Черепаном было отмечено, что теперь предприятия, которые находятся в данной промышленной зоне, имеют все условия, чтобы соблюдать экологические требования по сбросу сточных вод. Как следствие, в муниципалитете должно увеличиться количество рабочих мест.

По сообщению депутата Законодательного собрания области Константина Долгова, именно создание рабочих мест – одна из приоритетных задач на данный момент. Следует отметить, что сейчас на территории промышленной зоны города работает два современных предприятия. Очевидно, что этого недостаточно для решения данного вопроса. Требуется проектирование генерального плана предприятий и их открытие. Именно поэтому необходимо привлечение инвестиционных средств, а также эффективное использование промышленной площадки. Также было отмечено, что уже сегодня ведутся переговоры с несколькими инвесторами.

Старые очистные сооружения имели мощность всего 630 кубометров в сутки, а новые – до 2 000 кубометров. Сточные воды в процессе очитки проходят тройную обработку: очистку механическую и биологическую, а также обеззараживание ультрафиолетом.

Начальник верхних очистных сооружений Инна Федотова поделилась информацией о том, что блок биологической очистки обеспечивает полное устранение не только загрязнений, но и вредоносных бактерий и микробов, которые ранее сбрасывались в Волгу. Это достигнуто благодаря установке оборудования, в котором не требуется использование хлора, что облегчает работу сотрудников объекта. Лаборатория уже оборудована, а на следующей неделе, когда будут доставлены реактивы, начнут анализировать состав воды.

Новоульяновские сети канализации сегодня состоят из двух комплексов очистки сточных вод, которые представлены верхней и нижней площадкой. Самые опасные отходы, поступающие из ближайшей промышленной площадки, пропускает через себя верхняя площадка очистной системы. Нужно отметить, что инженерным сооружениям очистных в Новоульяновске уже более 50 лет, поэтому они уже давно устарели и не могут решать сегодняшние задачи. Именно поэтому здесь провели просто колоссальную работу, демонтировав строения, пришедшие в негодность.

Уникальность данного проекта очистных сооружений заключается в том, что в Новоульяновске впервые в области была выполнена установка оборудования, которое будет обеззараживать сточные воды, используя ультрафиолет. Благодаря этому обработка воды будет более качественной, при этом хлор не применяется. Преимущество данного метода над хлорированием состоит в том, что в сточных водах не образуются вредные химические соединения, они абсолютно безопасны для экологии Волги. Ультрафиолетовое обеззараживание также доказало свою эффективность против вирусов и бактерий.

В соответствии с федеральным проектом «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология», к 2024 году планируется в три раза снизить объем загрязненных сточных вод, которые в Ульяновской области попадают в Волгу. На данный момент этот показатель составляет около 94,5 тыс. кубометров, ожидается – 31,5 тыс. кубометров. Нужно подчеркнуть, что работы в данном направлении активно ведутся. На данный момент в составе федерального проекта такие объекты: очистные сооружения Ульяновска (правобережной и левобережной частей), а также верхняя площадка очистных сооружений Новоульяновска.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *