loader

Официальное заявление МУП г. Сочи «Водоканал» в ответ на обвинения прокуратуры

Официальное заявление МУП г. Сочи «Водоканал» в ответ на обвинения прокуратурыВ связи с тем, что в средства массовой информации стали попадать сообщения на тему выявления органами защиты природы нарушений в работе такой системы, как сточные очистные сооружения, МУП города Сочи «Водоканал» сделал официальное заявление.

Что произошло

Муниципальное унитарное предприятие, против которого, как говорится в СМИ, было возбуждено два уголовных дела из-за загрязнения грунта и воды неочищенными органическими отходами, прокомментировало данную информацию. Представителями учреждения было заявлено, что нарушения в работе очистных сооружений воды (ОСК «Черноморец» и «Аше») произошли исключительно по вине предыдущих частных владельцев. Именно они довели систему до аварийного положения.

Угрожающее экологии курорта состояние очистных сооружений было выявлено еще в прошлом году. По этой причине было принято решение передать их на баланс МУП «Водоканал» для дальнейшего восстановления и предотвращения экологической угрозы. Для приведения объектов в рабочее состояние было решено задействовать средства из федерального бюджета

Что было предпринято

По состоянию на текущее время упомянутые выше ОСК входят в список первостепенных объектов финансирования в рамках проекта «Сочи – жемчужина России». На период передачи ОСК под юрисдикцию «Водоканала» состояние систем квалифицировалось как нерабочее.

На данный момент на своем сайте Муниципальное унитарное предприятие заявляет о следующих выполненных действиях:
• восстановление насосного оборудования;
• проведение очистки резервуара;
• были изготовлены решетки приемного резервуара для ликвидации крупных загрязнений.

Также были заменены форсунки на водоструйном аэраторе, отреставрирована система обеззараживания сточных вод, прошедших очистку и так далее. После проведения всех перечисленных выше работ были осуществлены лабораторные исследования водных масс, получаемых из упомянутых выше систем очистки стоков. Анализы показали, что качество очистки происходит согласно проектным нормам.

Также «Водоканал» города Сочи дал пояснения на тему предъявленных обвинений по поводу выявленного экологами несоблюдения условий хранения отходов. Как оказалось, речь идет о производимом на очистных сооружениях удобрении. Данный органический продукт, который носит название «ВОГ-5», изготавливают из остатков стоков. Он принадлежит к безопасным веществам (пятый класс опасности). Удобрение используется для восстановления ослабленных, лишенных полезных микроэлементов грунтов и имеет одобрительные заключения экологов.

Как перерабатывается остаток от очистных сооружений

Как правило, очистные сооружения сточных вод используют активный ил, с помощью которого осуществляется обработка загрязненных водных масс. В результате образуется иловая масса, которую необходимо утилизировать. Чаще всего местом для утилизации служат специальные полигоны, но ввиду того, что сейчас проблема экологии стоит довольно остро, люди ищут новые способы переработки осадка. Из них можно отметить:
• изготовление биопочвы для растений;
• применение в производстве асфальта.

Так как осадок богат азотом и фосфором (18 кг фосфора и 9 кг азота на 1м³ обезвоженного осадка), это позволяет создать благоприятную биологическую почву для различных культур.

Именно азот – источник развития и роста растений. Если его не хватает, то культуры медленно растут, полученные плоды опадают, они мелкие и твердые. Фосфор также отвечает за рост культуры, без него корневая система слабеет, плоды не вызревают.

Конечно, производство удобрений очистными сооружениями имеет свои подводные камни. Необходим постоянный контроль получаемого удобрения. Но такие способы утилизации, несомненно, несут не только выгоду с экономической точки зрения, но и социальную пользу, направленную на сохранение природы.

Противостояние не прекращается

На данный момент происходит открытая конфронтация МУП и прокуратуры, которая обвиняет «Водоканал» в нанесении общего ущерба в сумме 2,4 миллиона рублей. Что касается экспертного мнения, то оно свелось к единственному верному решению – проведению повторной, независимой экспертизы.

Юристы комментируют данную ситуацию таким образом, что действия МУП по защите себя, своих сотрудников и репутации «Водоканала» вполне оправданны. При этом и учреждение, и прокуратура основываются на экспертных исследованиях. Вероятно, ими взяты за основу данные, базирующиеся на разных нормативах. В любом случае уголовное дело уже возбуждено, вскоре будет назначено повторное исследование, которое внесет ясность в данные обстоятельства. Если «Водоканал» действительно виновен, на него будут возложены штрафные санкции. В противном случае уголовное дело прекратят на этапе расследования.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *