loader

Реконструкция Зеленоградских очистных сооружений завершилась

Реконструкция Зеленоградских очистных сооружений завершиласьЗаместитель Сергея Собянина по вопросам благоустройства и ЖКХ Петр Бирюков сообщил, что сточные очистные сооружения в Зеленограде модернизированы.

По его словам, проведенные работы способствуют оптимизации деятельности системы отведения воды и абсолютному устранению неприятных запахов.

Что было сделано

Прежде чем говорить о том, что было модернизировано, следует вспомнить, какими были Зеленоградские очистные сооружения воды ранее. Их ввод в эксплуатацию случился 20 лет назад (в 2000 г). Тогда производительность комплекса по очистке была около 140 тысяч кубометров за 24 часа. Кроме того, первоначально проект не учитывал отделение для обработки избыточного активного ила. Следующим пунктом назначения осадков была Курьяновская система очистки стоков. Их путь лежал через сети канализации Химок. В наши дни эта практика считается устаревшей.

После модернизации система очистки получила оснащение четырьмя центрифугами, которые механическим путем обезвоживают активный ил. Производительность оборудования составляет 3,36 тысячи кубометров за 24 часа. Кроме того, нужно сказать, что трубопроводы, по которым ранее переправлялись осадки (через Химки на Курьяновское предприятие) больше не используются.

Теперь обезвоженный активный ил будут отправлять на специализированные предприятия, которые располагают лицензионным разрешением на безопасную утилизацию отходов. Само собой разумеется, перед этим осадок поместят в герметичные контейнеры.

Помимо высушивания осадка, очистка сточных вод на зеленоградском предприятии теперь будет осуществляться с помощью:
• фосфорных бассейнов (биологическая очистка);
• аэротенков (биохимическая очистка);
• ступенчатой решетки и пескожироловки (механический процесс);
• оборудования, очищающего воду ультрафиолетовыми лучами (дополнительное очищение).

Все оборудование, перечисленное выше, полностью отвечает самым современным, инновационным технологиям очистки стоковых вод.

Тут следует немного подробнее объяснить разницу между механическими, биологическими и биохимическими процессами.

1. Механическая очистка дает возможность снизить содержание взвешенных веществ на 40-60% мг/л. Сюда относятся отстойники, всевозможные решетки и сита.

2. Биологический процесс – снижает содержание взвешенных веществ до 15-20% мг/л. Затем требуется дополнительная очистка.

3. Физико-химическая очистка – это своего рода доочистка стоков, после которой воду возможно сбросить в водоемы, рыбные хозяйства без какого-либо экологического вреда. Сюда относятся ультрафиолетовые лампы, химические вещества, сорбционные средства и так далее.

Еще одной не менее важной частью программы модернизации и реконструкции очистных сооружений Зеленограда стала ликвидация неприятных запахов. Абсолютно все открытые первоисточники происхождения зловония оснастили перекрытиями из материала, неподверженного коррозии. Это полностью устраняет вероятность попадания любого неприятно пахнущего вещества в окружающую среду. Кроме этого, реализовано обновление вентиляционной системы и введены в эксплуатацию 8 газоочистных установок. Также в зоне, где расположены сооружения, непрерывно осуществляются исследования воздушной среды. Надо сказать, что после очередного забора проб воздуха, по итогам полученных анализов как возле очистных сооружений, так и рядом с жилыми домами, расположенными близ предприятия, превышения санитарно-гигиенических норм не обнаружены.

Следует упомянуть, что именно данные очистные сооружения сточных вод отвечают за комплекс процессов не только в самом Зеленограде, но и близлежащих территорий. В настоящее время приток стоков на предприятие составляет около 80 тысяч кубов за 24 часа.

Вывод

Подводя итоги, следует упомянуть всю важность правильной и высокотехнологичной очистки сточных вод.

1. Благоприятное воздействие на экологию. Только используя новые, современные методики и технологии в комплексе с инновационным оборудованием можно удалить максимум химических веществ, которые способны причинить вред окружающей среде.

2. Возможность получить чистую, безопасную воду, полностью соответствующую санитарным нормам и требованиям.

3. Экономия водного ресурса. Очищенную воду можно использовать в технических целях. Поливать ею почву, проводить уборку и так далее.

Обновление и модернизация комплекса по очистке сточных вод в Зеленограде дает возможность исключить передачу любых образующихся осадков в систему канализации города Москвы. Кроме того, грамотно выстроенное и хорошо отрегулированное предприятие по очистке стоковых вод позволит не только сохранить средства из бюджета, но и улучшить экологическую обстановку местности.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *