loader

Под Новороссийском построят очистные сооружения

Под Новороссийском построят очистные сооруженияРуководством Краснодарского края предпринимаются важные шаги для модернизации систем канализации и водоотведения по всей своей территории.

Так, в поселке Абрау-Дюрсо, который находится вблизи Новороссийска, проводится проектирование канализационных очистных сооружений. Современные очистные канализационные системы начнут строить уже со следующего года. Стало известно, что муниципальный контракт с подрядной организацией на реализацию проекта очистных сооружений уже заключен.

Администрация города Новороссийск, исполняя решение суда, который был подан Азово-Черноморским межрайонным природоохранным прокурором, заключила муниципальный контракт, общая сумма которого составляет 528 000 000 рублей. Именно во столько обойдется реализация проекта ЛОС, в рамках которого будет проведено реконструкцию системы водоотведения, а также построено канализационные очистные сооружения в поселке Абрау-Дюрсо. Такую информацию было сообщено в пресс-службе Краснодарского края.

Следует подчеркнуть, что поселок Абрау-Дюрсо – удивительно красивое место в пригороде Новороссийска. Местная природа привлекает туристов неповторимыми озерами, зелеными насаждениями и горами. В непосредственной близости и побережье Черного моря.

В соответствии с условиями контракта, подрядная организация берет на себя обязательство выполнить проектирование ЛОС и закончить все строительные работы по данному проекту до апреля 2022 года. Реализация этой задачи благотворно отразится на состоянии окружающей среды в поселке, но и на состоянии реки Озерейки. Строительство современных надежных очистных сооружений очень важно для Черного моря, а также окружающих лесов. Именно по этой причине природоохранный прокурор взял под личный контроль исполнение решения суда по данному делу, будет отслеживать ход выполнения работ.

Также нужно отметить, что в поселках Абрау-Дюрсо и Большие Хутора будут проведены масштабные работы по реконструкции локальной канализации, водоотведения и очистных сооружений. В рамках данного проекта планируется строительство сетей водоотведения, которые соединят два поселка вблизи Новороссийска. Протяженность этих сетей составит 12,7 км. Кроме этого, будет проложено 1,9 км сетей водоснабжения, возведено современный комплекс очистных сооружений. Проектирование систем канализации в селах Абрау-Дюрсо и Большие Хутора предусматривает также проведение необходимых работ по реконструкции трех канализационных насосных станций, а также строительство двух новых станций, что позволит обеспечить потребности данных населенных пунктов вблизи Новороссийска.

На данный момент активно проводятся подготовительные и организационные работы, чтобы уже с начала следующего года приступить непосредственно к реализации проекта. Что касается даты начала работ по реконструкции канализационной системы и водоотведения, то это будет январь 2021 г. Сдача данного масштабного объекта в эксплуатацию запланирована на март 2022 г. Об этом на своей странице в социальной сети Инстаграм сообщил мэр Новороссийска Игорь Дяченко,

Проекты локальной канализации реализуются не только вблизи Новороссийска, но и в самом Краснодаре. Так, совсем недавно был сдан в эксплуатацию новый коллектор, протяженность которого составила 3,5 км. Он проходит по бульвару Интернациональный (от Дагестанской до Пятигорской). Нужно сделать акцент на том, что реализация данного проекта для города стала самой масштабной за несколько последних лет.

Новый канализационный коллектор на бульваре Интернациональный начали строить в конце июня прошлого года. Исполнителями проекта было уложено трубопровод, установлено канализационно-насосную станцию для фекальных стоков. Реализация данного проекта осуществлялась в рамках региональной программы под названием «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края», как сообщается пресс-службой городской администрации. Ввели в эксплуатацию новый коллектор утром 22 октября 2020 года.

Глава Краснодара отметил, что данный коллектор является объектом, который предназначается исключительно для одной улицы. Он дает возможность подключиться около 800 пользователям с прилегающих улиц. Также было подчеркнуто необходимость реализации комплексной программы по развитию и модернизации существующих сетей канализационной сети Краснодара, особенно это касается центральной части города.

Данная проблема стоит особо остро, потому что всего за два месяца было выявлено 10 случаев, когда канализация переливалась в ливневую систему. Все эти случаи обнаружены именно в центре Краснодара (улицы: 70-летия Октября, Красная, Буденного, Рашпилевской, Седина, Гаврилова), что указывает на необходимость незамедлительно предпринимать соответствующие меры. Мэр города дал поручение сотрудникам профильных департаментов города провести анализ и разработать программу для развития системы канализации в центральной части Краснодара.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *