loader

Московскому водопроводу – 216 лет

Московскому водопроводу – 216 летРовно 216 лет назад, 28 октября 1804 г. в Москве была создана центральная система водоснабжения.

Однако с 2018 г. качество питьевой воды могут по достоинству оценить не только жители столицы, но и некоторых подмосковных населенных пунктов, а именно: Реутова, Долгопрудного, Люберец, Мытищ, Одинцово и так далее.

Немного истории

До эпохи правления Петра I вода в московских и подмосковных водоемах была чистая, прозрачная. Однако с развитием промышленности численность населения стала расти, и условия гигиены городской жизни ухудшились. Ввиду этого почва начала загрязняться намного быстрее, что не могло не сказаться на качестве воды.

В конце 18 века вода в колодцах стала совершенно непригодной для потребления. Люди, жившие рядом, черпали ее из Москва-реки, а тем, чей дом находился далеко от нее, приходилось возить необходимый ресурс на лошадях. Еще одной причиной, по которой требовался проект водоснабжения, являлись частые пожары. И вот, в 1779 г. Екатериной II был подписан указ, в котором говорилось о срочной необходимости провести систему водоснабжения, чтобы городу с населением около 200 тысяч хватало качественной воды.

Специалисты тех времен провели оценку подземных ключей как в Москве, так и за чертой города. В качестве ресурса были выбраны подрусловые воды Яузы рядом с поселением Большие Мытищи. Благодаря удачному расположению данного источника, водные массы можно было подавать для населения самотеком.

Чтобы соорудить будущий проект водоснабжения, было выделено 1,1 миллиона рублей ассигнациями, кроме того, по приказу Екатерины Великой на строительство отправлялось около 400 солдат ежедневно.

До Русско-Турецкой войны успели проложить примерно 20 километров водопровода. Затем военные действия прервали строительство на долгих 11 лет. Когда война закончилась, стройка возобновилась, и в 1804 г. вода из Мытищ попала в Москву.

Что происходит в наши дни

С тех исторических времен прошло более двухсот лет. За это время городское водное хозяйство ощутимо изменилось. Отрасль перешла с артезианских источников на поверхностные ресурсы. Была внедрена автоматизация и обеззараживание водных масс гипохлоритом натрия. Современное проектирование водоснабжения позволило получить в пользование:
• 13 000 километров сетей;
• 9 гидротехнических соединений;
• 4 станции подготовки воды;
• 19 узлов управления;
• 75 водозаборных точек.

Каждые сутки в Москву осуществляется подача около трех миллионов кубометров качественной питьевой воды. По статистике, обычный москвич каждый день тратит около 130 литров воды.

Введение в действие инновационных технологий позволяет постоянно повышать качество очистки водных масс. Развиваются системы автоматизации, которые осуществляют регуляцию комплексом станций водоснабжения. В работу внедряются технологии, осуществляющие действия без вмешательства человека. Чтобы обеспечить надежность систем, используются только лучшие материалы и сверхсовременное оборудование.

Профессор кафедры органической химии МГУ, академик, доктор наук Валерий Петросян отметил, что московский водоканал можно сопоставить с ведущими мировыми лидерами водоснабжения. Ученый утверждает, что пальму первенства в водоснабжении и водоотведении предприятию помогает удерживать тот факт, что все самые инновационные технологии данной отрасли можно встретить здесь.

Как осуществляется проверка питьевой воды в Мосводоканале

Основным залогом поставки населению высококачественной воды считается строжайшая система контроля. Вода проверяется на всем пути следования от источника к квартирам, домам потребителей и проходит несколько этапов очистки. Каждый день в лабораториях предприятия проводят примерно пять тысяч анализов по 184 показателям. Вода проверяется на соответствие определенным физико-химическим, биологическим и бактериологическим нормам.

При подготовке питьевой воды используются самые инновационные технологии:
• сорбционная очистка на гранулированном угле;
• озонирование;
• фильтрация.

Все эти технологии позволяют избежать влияния сезонных изменений на качество воды.

Конечно в 21 веке автоматизация – это не надуманная потребность, а необходимое условие. Например, с ее помощью дистанционно осуществляется контроль деятельности более чем на 600 объектах, происходит регуляция главных технологических процессов, выполняется отслеживание состояния водоснабжения, канализации.

В заключение можно сказать, что все сотрудники Мосводоканала – это сплоченный и дружный коллектив, который уже много лет заботится о том, чтобы населению поставлялась чистая и качественная питьевая вода. Ведь это один из важнейших факторов, от которого зависит здоровье человека.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *