loader

Профилактическая очистка канализационных стоков в рамках борьбы с коронавирусом

Профилактическая очистка канализационных стоков в рамках борьбы с коронавирусомВ Саратове решили использовать период самоизоляции для специальных профилактических мероприятий, которые направлены на очистку сетей канализации и водоотведения.

Распространение коронавирусной инфекции чревато серьезными нагрузками и на системы водоотведения, в связи с чем в Саратове ООО «КВС» решило провести специальные профилактические мероприятия, благодаря которым будет обеспечена более стабильная работа медицинских учреждений.

Мероприятия направлены на профилактическую очистку сетей водоснабжения и водоотведения, особенно тем, которые располагаются вблизи городских медицинских объектов. Сотрудники наметили план работ, касающийся всех больниц в городе.

Напомним, в Саратовской области введен режим всеобщей самоизоляции, как и в столице, а также в других регионах страны, в связи с распространением коронавируса.

Сточные воды: есть проблемы с канализацией?

В конце марта на территории саратовской городской больницы, куда направляют пациентов с коронавирусом, горожанами был замечен разлив сточных вод.

Жители ближайшего района тут же сообщили об этом, а дальше информация распространилась и в социальных сетях. По данным наблюдавших проблему горожан, такая ситуация на территории медицинского объекта сохраняется еще с осени, при этом поток грязной воды бежит мимо школы и детского сада. Для подтверждения своих слов активная горожанка прикрепила и свежие фотографии.

Неудивительно, что в период пандемии такая ситуация серьезно насторожила проживающих в районе людей.

Журналисты обратились за разъяснениями в саму больницу. Главврач медицинского центра не подтвердила информацию о разливе сточных вод и сообщила, что на территории больницы не наблюдалось никаких аварий и проблем с сетями водоотведения. Нет таких данных и в журналах учреждения, где обычно фиксируются обращения к соответствующим службам.

Чтобы успокоить горожан, главврач также объяснила некоторые нюансы движения стоков из медицинского учреждения к общим с городом коллекторам. Так, любые стоки проходят через специальную систему очистки воды , прежде чем отправляются в общую инженерную сеть. Таким образом, горожане могут не беспокоиться за свое здоровье – зараженная вода никак не может попасть ни в общую систему, ни на поверхность.

Вместе с тем ситуация говорит об общей загрязненности канализационной сети, находящейся рядом с медицинским учреждением, а также об аварийном состоянии коллекторов, принадлежащих другой организации, расположенной поблизости от больницы. С последней связаться не удалось.

В свою очередь, коммунальные службы не могли пройти мимо такой ситуации и занялись вопросом основательно – подготовив соответствующие профилактические мероприятия, направленные на обслуживание канализационных сетей.

Нужно отметить, что канализация в Саратове и области не всегда справляется с возложенными задачами и нагрузкой, так что профилактические меры ей действительно не помешают.

ООО «КВС» и проект по реконструкции системы водоснабжения и водоотведения

Компания, которая сегодня занялась профилактикой, была организована в 2015. Основной целью ее создания стала реализация проекта, который направлен на реконструкцию существующей системы водоснабжения и водоотведения Саратова. В данный проект собираются направить порядка 13,4 млрд рублей в следующие двадцать восемь лет.

Организация должна провести реконструкцию, создать автоматическую систему управления и учета, значительно улучшить качества водоснабжения горожан. Модернизация системы направлена на потребителей – горожане должны получить первоклассное обслуживание.

Для чего профилактика во время эпидемии

Меры, которые собирается предпринять организация, направлены на предотвращение засорения сетей канализации, а также подтопления или несанкционированного вытекания стоков. Такие мероприятия также позволят свести к минимуму контакт со стоками при обслуживании инженерных сетей города.

На сегодняшний день медикам приходится работать в усиленном режиме, и необходимо обеспечить бесперебойную работу больниц. В этом отношении потребуется уделить внимание должному функционированию канализации.

В Саратове сегодня организован четкий процесс по утилизации любых медицинских отходов во всех медицинских учреждениях. Однако так как жители находятся на самоизоляции, их просят внимательно относиться к канализации и системам водоотведения, чтобы избежать попадания посторонних предметов в стоки и тем самым сократить возможные проблемы с канализационными сетями.

комментариев 28

  • Денис51

    Я, например, не знал, что сточные воды из медицинских учреждений обрабатываются дополнительно. Думал, что попадают в общий водосток, а уже потом проходят очистку. Сам живу на окраине города рядом с очистными сооружениями. Поэтому знаю, что там происходит, иногда делают такие выбросы…..вонь разлетается по округе на многие часы. Проекты по реконструкции нужны, наверное, каждому региону.

    Ответить
    • Татьяна

      А как явы думаете после дополнительно принятых мер по очистки канализационных стоков, после выбросов вонь будет меньше?
      Я вот считаю что если чаще проводить профтлактмку и запохов меньше будет и людям жить легче будет!

      Ответить
  • Карина

    У нас в Саратове всегда была проблема с канализацией. Наконец — то КВС взялись за решение этой проблемы… тем более сейчас ходит опасный вирус, нужно на сколько это возможно обезопасить народ от болезни. надеюсь, будет лучше)

    Ответить
  • Юлия

    Ой я с этой проблемой не понаслышке знакомо, это хорошо что в Саратове так отнеслись к этому вопросу и то все от добросовестности людей зависит, у нас в городе вообще с этим проблемы, я диву в частном доме и нам самим приходится периодически чистить канализацию, люк рядом с нами находится, ужас люди такие свиньи что только не кидают и им все равно что у них же потом ничего работать не будет, а сейчас в такой период попробуй даждись аварийку

    Ответить
  • Алексей

    Не думаю что это прям сильно может помочь, но в любом случае все подобные меры полезны на мой взгляд и чем быстрее мы победим эту заразу, тем будет лучше, так что надо сидеть дома и пить фильтрованную воду, чтобы не заразиться.

    Ответить
    • Ирина

      Утешает что хотя бы не отмахнулись.. сомневаюсь, что не знали и что обращений не было. Просто на фоне скандалов с эпидемией не рискнули оставить и начали работу. Посмотрим, закончат ли или все только разговорами оборвется.

      Ответить
      • Рамиля

        Радует что города пустуют и им легче будет работать, главное чтобы во время закончили. А так молодцы, все же что-то делают, чем вообще ничего

        Ответить
  • Ярослав

    На самом деле, понимаешь, что наши люди любители скидывать всякий мусор в канализацию:от памперсов до предметов одежды. Но и сочным трубам уже лет и лет(наверняка 80% всей канализации построено и не ремонтировалось с 80 годов прошлого века) Проблема комплексная и её нужно решать не в зависимости от коронавируса

    Ответить
    • Катя Д

      Согласна с вами на все 100%. Ответственность с власти никто не снимает, но люди должны сами понимать и контролировать свои действия. В нашем доме это огромная проблема, жильцы скидывают различный мусор в канализацию. И как результат множество проблем. Мы сами как вирус..!!

      Ответить
  • Гринев М

    Ну и что они могут сделать. что бы избавится от вируса? Водой чистой промыт с каким нибудь раствором и не более. Эти действия вряд ли помогут убить вирус COV. Все же я связан с медициной 20 лет и представляю. что такое этот вирус и какой он живучий!

    Ответить
    • Ольга

      Разделяю Ваше мнение по поводу устойчивости короновируса. Очищением стоков тут не поможешь! И все же приятно читать, что на фоне общей паники службы занялись очищением канализации. Вовремя! Город пуст, никто никому не помешает. Пусть и другие города возьмут на вооружение!

      Ответить
    • Иван Гуськов

      Даже если это и бесполезная мера в предупреждение коронавируса, думаю подобные мероприятия лишними не будут и в других городах тоже, в особенности весенний период, когда в воду с большей вероятностью попадает всякие нечистоты. Подобные работы, проведенные в период затишье активности наших сограждан, можно будет провести более успешно. А там как знать, может это один из шагов на пути к скорейшему снятию карантина

      Ответить
  • Анатолий

    А меня смутило то, что «главврач также объяснила некоторые нюансы движения стоков из медицинского учреждения». Главврач, конечно же, обязана знать, как в целом функционирует система больничных стоков, но, по-моему, на такие вопросы должен отвечать специалист другого профиля, и то после тщательной проверки всей системы. А просто так «разливы», спонтанно, не появляются. И почему скрыли информацию о соседнем учреждении, а может это морг или крематорий?

    Ответить
  • Светлана

    Это очень важно, поскольку эффективность борьбы с такими массовыми заболеваниями как этот новый коронавирус напрямую зависит от того, как медицинские учреждения избавляются от своих нечистот. Ведь все знают, что проще профилактировать, чем устранять. А тут еще и получается двойная очистка — сначала свои специальные способы, а потом еще и общие. Хороший подход.

    Ответить
  • Олег

    Давно следовало заняться этим вопросом. Учитывая тот факт, что все бактерии и всякая зараза поступает в водосток именно с нечистот. Чем больше комплексных мер будет применено для того, чтобы обезопасить население от распространения заразы, тем больше шансов, что наша страна выстоит в борьбе с этим чрезвычайно опасным заболеванием. 

    Ответить
  • Михаил

    Если бы у нас вообще ничего не очищалось, тогда подумайте, как скоро мы бы все вымерли, во-первых, от вони, во-вторых, от бактерий, в-третьих, от недостатка воды, так как постоянно добывать воду для канализации довольно затратно. В мед. учреждениях это вообще нужно делать всегда из-за еще большей опасности. Вопрос уже в том, что нам нужны более современные очистные сооружения.

    Ответить
  • Елена

    Вот тут вы правы, давно уже пора усовершенствовать систему очистки канализационных стоков. Вот может эта ситуация с пандемией как-то поспособствует и руководство города задумается. В любом случае нужно финансирование, это вопросы решаются на более высшем уровне. Хотя эти вопросы важны не зависимо от ситуации вспышек заболеваний подобного рода.

    Ответить
  • Сергей

    Дело не в этом, давно или недавно следовало заняться. Просто государство (регион) должны быть всегда готовы к ЧП любого уровня, типа как резервный неприкасаемый фонд. Именно для масштабных вирусных патологий сложнее, но каждая составляющая вируса имеет определенные сходства. О чем говорить, если институты по таким направлениям практически уничтожены, казна для этих целей как всегда пустая.

    Ответить
  • Георгий

    Вода – идеальное место для жизнедеятельности коронавируса, особенно, если она замерзшая. В таких условиях вирус может сохранять активность годами. Вот и начали чиновники шевелиться, чтобы сохранить свои кресла. Но все бессмысленно, вирус уже останется с нами навсегда и человечество вынужденно им переболеет.

    Ответить
  • Алексей

    Ситуация и новость классная, лишь бы ничего не сломали, а то сидеть в такой период без воды это то ещё удовольствие конечно будет, а так инициатива что надо, надо ещё и в других городах подобное провести, чтобы проблем в будущем не возникало.

    Ответить
  • Анатолий Юров

    Я тоже первый раз слышу что сточные воды медицинских учреждений обрабатываются дополнительно наверное на это есть причины. Надо в этом разобраться просто интересно.

    Ответить
  • Полина

    Да, тоже считаю, что это очень правильно, нужно такое внедрять во всех регионах, особенно в сложившейся ситуации с коронавирусом. Нужно все очищать и переочищать, молодцы, а тот факт, что мы все равно переболеем вирусом, возможно это и так. А вот лишнее очищение воды-это плюс!

    Ответить
  • Натали

    Я об этом знаю, так как сама медработник. Обязательно дополнительно вода обрабатывается всегда. А вот то, что везде внедрять это нужно, так это факт. Как повысить уровень здоровья граждан, если вода, с которой мы постоянно контактируем, не соответствует установленному качеству. Вода и воздух должны быть чистыми, ну это в идеале, конечно!

    Ответить
  • Инна

    Ну я тоже думаю, что делать нужно повсеместно и одновременно, такая очистка воды даст большую результативность, с этим согласна. Вопрос еще стоит в финансировании, есть ли оно сейчас? Хотя думаю, что в такое время и на такие цели должны найтись средства.

    Ответить
  • Андрей

    Сточные воды обеззараживаются под контролем специалистов соответствующего профиля, а не персоналом больницы или других аналогичных профессии. Думаю, что главврач центральной больницы просто хочет уйти от ответственности и поэтому придумал этот факт, который некогда не докажет.

    Ответить
  • Татьяна

    Честно говоря, то это не может не радовать. Как бы ни было печально в связи с этой эпидемией, но не все так плохо как кажется. Грустно только от того, что раньше никто не думал о природе. Ну как говориться, лучше поздно, чем никогда.

    Ответить
  • Алиса

    Единственно печально в этом то, что зачесались только после того, как нас посетила эта коварная зараза. Почему ранее не делалась такая очистка, совершенно ничего не проводили и не применяли никаких мер!? Вот это реально пугает.

    Ответить
  • Инна

    Все это отлично, новость хорошая, жаль только, что все это выполнять решили только тогда, когда всему виной стал коронавирус. Просто нужно было это делать постоянно, но в нашей стране все только тогда начинают действовать, когда уже происходит какое-то следствие. И в большинстве случаев оно негативное.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *