loader

Ремонт водоснабжения без отключения потребителей – новая насосная станция в Улан-Удэ

Ремонт водоснабжения без отключения потребителей – новая насосная станция в Улан-УдэДля муниципального унитарного предприятия «Водоканал» была приобретена дизельная насосная станция, работу которой проверил мэр Улан-Уде.

Эта техника способна перекачивать до 700 кубов сточных вод за 1 час. С ее помощью система водоснабжения может быть отремонтирована, в то время как потребители будут продолжать пользоваться канализацией и водой в ходе восстановления оборудования. Отключение осуществляться не будет.

Ремонт сетей водоснабжения

Полезной покупке способствовали власти города и республики. Стоимость высокотехнологичного оборудования обошлась в более чем 6 миллионов рублей, однако теперь с его помощью осуществляются ремонтные работы, а водоснабжение, канализация без перебоев доступны горожанам.

К примеру, в настоящее время ремонтируются наружные сети канализации по одной из улиц города. Коллектор, сооруженный более 50 лет назад, отводит сточные воды от объектов жилого массива, где проживает около 105 тысяч человек. Еще в 2019 г. на данном участке произошла авария, в ходе устранения которой было заменено примерно сорок метров трубы. В процессе выяснилось, что требуется заменить еще около ста сорока метров.

По причине приличного износа системы водоснабжения восстановительные работы требуется производить довольно часто, и в это время население остается без благ цивилизации. Дизельная насосная станция (ДНС) дает возможность осуществлять восстановление сети без причинения неудобств пользователям, отметил градоначальник Улан-Удэ.

Высокую важность приобретения подчеркнул и директор предприятия «Водоканал». Он отметил, что город сумел дождаться данного оборудования, чтобы начать долгожданные ремонтные работы. Так, общий износ коллекторов по Улан-Удэ составляет порядка 80%. В данный момент осуществляется восстановление коллектора, чья степень изношенности – более 90%, идет замена упомянутых выше ста сорока метров трубы, и все это без отключения абонентов от станции водоснабжения.

Напомним, что буквально несколько дней назад в Улан-Удэ состоялся смотр спецтехники, приобретенной для нужд города. Помимо снегопогрузчиков, самосвалов и прочего, там можно было увидеть и новенькую дизельную насосную станцию.

Ниже рассмотрим немного подробнее, что же из себя представляет ДНС, ее особенности и области использования.

Особенности и механизм действия ДНС

Насосные станции на дизельном топливе – это производительное оборудование, которое предназначено для перекачивания каких-угодно жидкостей. Одно из главных преимуществ техники – возможность использования там, где доступ к электрической сети отсутствует. Все ДНС разделяются на следующие виды:
• предназначенные для чистых водных масс;
• для сточных вод и прочих грязных жидкостей;
• для орошения и полива.

В нашем случае мы будем рассматривать технику, которая перекачивает грязную жидкость, а именно: сточные воды. Сфера применения данного оборудования достаточно обширна. Это – МЧС, коммунальные службы, стройка, фермерство, животноводство и так далее. Благодаря собственной мобильности и независимости от электросети, техника может быть использована для выполнения внушительного ряда задач.

ДНС, предназначенные для сточных вод, – необходимый помощник при аварийных ситуациях, когда требуется незамедлительно откачать водные массы с затопленных объектов, а останавливать рабочие процессы весьма не желательно. С помощью такой техники также возможно откачать воду с болотистых участков, которые образовались по причине сильных осадков или внезапного таяния снега в больших количествах. Оборудование широко применимо для выкачки жидких смесей из строительных котлованов, подвальных помещений и так далее.

Основной принцип работы ДНС заключается в том, что силовая установка на дизельном топливе действует в качестве насоса. Она осуществляет втягивание и подачу жидкости по трубам. Остальные элементы выступают в качестве вспомогательных деталей. К примеру, рама – это связующее звено между составляющими оборудования, также она способствует перемещению техники. Панель управления отвечает за контроль производительности, регулировку параметров работы и так далее.

На что обращать внимание при выборе оборудования

При выборе данного оборудования в первую очередь следует обращать внимание на производительность насоса, а именно: сколько кубометров жидкости он способен перекачивать за 1 час. Также необходимо учитывать тип жидкости, ее плотность. Еще одним немаловажным фактором при выборе техники считается ее производитель. Лучше отдать предпочтение проверенным, зарекомендовавшим себя брендам.

Как можно увидеть из всего описанного выше, дизельная насосная станция – очень выгодное, полезное приобретение, с которым вполне можно поздравить МУП «Водоканал» и пожелать коммунальным службам, чтобы оборудование долгое время служило прекрасному городу Улан-Удэ.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *