loader

Украина объяснила причины отказа от поставок воды жителям Крыма

Украина объяснила причины отказа от поставок воды жителям КрымаПосле окончания военных действий между Украиной и Россией за спорную территорию Крыма, в сторону России посыпались претензии и упреки с украинской стороны.

Украина по-прежнему не смирилась с тем, что Крым – не исконно украинская территория, как это было до 2014 года. Крым согласно законному референдуму добровольно вошел в состав России. Ситуацию усугубили проблемы с водоснабжением в Крыму, после 2017 года там наблюдаются серьезные проблемы с подачей воды для нужд населения, сельского хозяйства. Вооруженный конфликт, имеющий место между странами, разрушил инфраструктуру, на восстановление которой потребуется время и внушительные суммы, но и внес изменения в отношения между жителями Крыма и Украины. В реконструкции нуждаются очистные сооружения, кардинального ремонта требуют локальная канализационная система. Оказать содействие и помощи соседской стране Украина отказывается. Свои действия Украина регламентирует документально, ссылка на необходимые документы публикуется представительством страны. Если ранее, когда Крым входил в состав Украины, жители получали все необходимое с украинской стороны: на благо крымчан работали очистные канализационные сооружения, подавалась вода с Днепра, украинская сторона разрабатывала важные проектные документы для Крыма, то сейчас Украина не намерена участвовать в жизни крымчан, тем более оказывать помощь России в решении глобальных проблем Крымского полуострова :
• Проекты очистных сооружений;
• Проект ЛОС;
• Проектирование КОС;
• Проектирование систем канализации.

В настоящий момент от былого единения не осталось следа. Отношения между Крымом и Украиной официально испортились. Даже глобальная проблема – перебои с водоснабжением в Крыму не может подтолкнуть страны заключить перемирие ради решения проблем мирных граждан.

Украинские власти посчитали, что Москва пытается надавить на Киев, подтолкнуть власти страны к процессу восстановления сети водопровода на Крымском полуострове.

Соответствующее заявление было сделано в FB представительство Президента Украины в Республике Крым.

В представительстве разъяснили, что Украина в соответствии с нормами международного гуманитарного права не вовлекается в решение проблем, «возникших после захвата части ее территории». Для подтверждения своей позиции Киев дает ссылку на ч.1 ст. 55 Конвенции о защите населения страны в период ведения военных действий от 12. 08. 1949 г. (Женевская Конвенция №4). Документ предусматривает, что «государство- оккупант возлагает на себя обязанности обеспечения населения продовольствием, медицинскими материалами через доступные возможности». Согласно утверждению властей Украины, к водопроводу и канализации это имеет прямое отношение.

До этого момента, официальный представитель управления Верховного комиссара ООН Э. Троссел заявила, что за обеспечение жителей Крыма водоснабжением, автономной и локальной канализацией ответственна Россия и Украина. На Россию возложили главную ответственность. При этом украинская сторона должна «поддерживать осуществление экономических, социальных, культурных прав мирного населения».

До 2014 года, пока Крым являлся украинской территорией, вода на обеспечение нужд населения поступала из Днепра по Северо-Крымскому каналу, о чем свидетельствует проект водозаборного узла. за счет этого обеспечивалось 85% нужд с/х отрасли в пресной воде. В 2017 году власти Херсонской области возвели дамбу, перекрывшую поставки воды в Крым. По этой причине на острове имеются проблемы с водоснабжением.

Казалось бы, ради мирной жизни людей стоит забыть недавние распри и территориальные споры, но Украина этого делать не собирается и не намерена. В общей сложности, с проблемами поставки воды для жителей Крыма придется разбираться российской стороне.

Согласно последним сведениям, на полуострове засуха – реки, питающие водохранилища Крыма, пересыхают. Об этом сообщено Крымским управлением Росгидромета 1.09. 2020 года

В Киеве по-прежнему считают включение Крыма в состав России анексией. Российские власти придерживаются мнения, что Крымский полуостров вошёл в состав РФ согласно результатам референдума, претензии украинских властей были отвергнуты.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *