loader

Обновление ливневой канализации в Чите

Обновление ливневой канализации в ЧитеНа сайте новостей Забайкалья появилось сообщение на тему обновления ливневой канализации.

В планах коммунальных служб Читы восстановление около 9 километров 600 метров сетей и строительство немногим менее двух километров новых участков системы канализации. Капремонт и возведение новых сетей планируется осуществить в рамках 10 улиц города. Также местная проектная организация запланировала разработку документов на постройку нескольких сооружений по очистке сточных вод.

Немного цифр

Властями Читы предполагается, что на сточные очистные сооружения будет потрачено 34,4 миллиона рублей. В целом на обновление канализации вместе с вышеупомянутыми строениями уйдет 1 миллиард 600 миллионов рублей.

Немногим раньше местные власти города предлагали две версии решения проблемы.

1. Единовременная – предполагалось потратить около 98 миллионов рублей на очистку и восстановление имеющейся системы.

2. Комплексная – для разрешения проблемы требуется 1,62 миллиарда рублей на восстановление уже имеющихся систем и постройку новых канализаций, начиная от центра города.

Надо сказать, что ремонтные работы и модификация ливневой канализации в Чите не проводилась со времен Советского Союза. Еще в мае этого года местные власти выразили беспокойство состоянием сетей. Так, во время обильных осадков улицы могли оказаться затопленными водой. Например, в 2019 г., жители города вынуждены были переходить дорогу, где лужи достигали глубины до щиколоток.

Городские власти Читы опубликовали план строительства и предоставили перечень улиц, на которых будут осуществляться ремонтные работы.

Давайте рассмотрим, что же собой представляет ливневая канализация, какие ее преимущества и составляющие элементы.

Что собой представляет ливневая канализация

Ливневая канализация используется для отвода дождевой воды от зданий, дорог. Лучше всего она работает в комплексе с водостоком.

Данное сооружение гидротехнического предназначения полезно для следующих целей:
• ликвидация с территории водных масс (талой воды, последствий обильных осадков и так далее);
• утилизация остатков технической воды на производстве.

Кроме того, данные наружные системы канализации ощутимо снижают ущерб города и частных домовладений от паводков. В условиях крупных и мелких населенных пунктов жители достаточно часто сталкиваются с проемами для сбора сточных вод, трубами отводов осадков и так далее. Под тротуарами и дорогами проложены километры трубопровода, с помощью которого излишние водные массы поступают в очистные сооружения сточных вод. Некоторая их часть на пути следования проникает в грунт через дренажные отверстия. Таким образом осуществляется полив парков, палисадников и прочих зеленых насаждений в черте города.

Преимущества ливневой системы

С городом все понятно – данное сооружение экономит бюджет, так как сохраняет дороги и фундаменты зданий от разрушительной силы воды. Однако многие владельцы частных домов и предприятий до конца не понимают экономической выгоды, которую дает ливневая канализация. К ее преимуществам можно отнести:
• более долгий период службы дорожек, отмостков и, конечно же, основания здания;
• в межсезонье уменьшается количество луж, наледь становится гораздо тоньше или практически отсутствует;
• снижается болотистость почвы, а вместе с этим и число вредных насекомых (комаров, мошек);
• с эстетической точки зрения территория выглядит более привлекательной.

Кроме того, по причине снижения влажности исчезает плесень, грибок и прочие последствия сырости.

Из чего состоит канализация

Современная система ливневой канализации включает в себя:
• смотровые колодцы;
• лотки (каналы, желоба);
• дождеприемники;
• коллекторы;
• трубы.

Чтобы отвод поверхностного стока был быстрым и как возможно более эффективным, ливневую канализацию следует проектировать как целостную систему инженерных коммуникаций. Этим занимается проектная организация, которая при разработке учитывает массу факторов. А именно:
• рельеф местности;
• исследования баланса потребления воды и отвод сточных вод;
• общую площадь стока;
• приблизительное количество осадков и частоту их выпадения в данной местности;
• многое другое.

Наиболее оптимальным считается решение, которое не только соответствует всем хозяйственным, техническим и санитарным нормам, но и отличается надежностью, а также наименьшими затратами в плане энергоресурсов и прочего. Будем надеяться, что коммунальные службы Читы оперативно и качественно проведут запланированные работы и горожане больше не будут страдать от чрезмерных осадков.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *