loader
11 Янв 2021 / Очистка стоков /

Согласно постановлению суда администрация Никольска обязана организовать очистку сточных вод

Согласно постановлению суда администрация Никольска обязана организовать очистку сточных водКак стало известно 11 января, по решению районного суда администрация города Норильск (Пензская область) обязана заняться организацией надлежащей очистки сточных вод, которые регулярно сбрасываются очистными сооружениями в реку Маис.

Для этого придется провести внеплановый ремонт, вследствие чего свою работу смогут начать сооружения, отделяющие песок, оборудования, процеживающие сток, осветляющие сточные воды, выполняющие биологическую очистку.

На протяжении долгих лет не соблюдались правила, установленные законодательством. Об этом говорит то, что на городском уровне не было профинансировано проектирование канализационных очистных сооружений, вследствие чего наносился вред окружающей среде. После того, как к сотрудникам прокуратуры поступила жалоба с информацией о том, что природоохранное законодательство нарушено, была проведена проверка.

После подтверждения наличия нарушений, представители прокуратуры Пензенской области распространили сообщение с детальным описанием происходящего. В нем говорится о том, что на протяжении второго квартала прошедшего года Ресурсоснабжающей организацией МКП «Горводоканал» в городе Норильск был допущен сброс сточных вод в местную реку Маис, при этом концентрация токсичных веществ, содержащихся в стоках, была существенно превышена.

С целью подтверждения или опровержения информации был изъят пробник воды. После исследования, которое провели специалисты, стало известно, что в составе содержится: аммоний, нитрат, фосфат, нефтепродукты, фенол, медь, свинец, марганец, а также цинк в критических количествах.

Несложно определить, что стало причиной таких пугающих показателей. Очистные канализационные сооружения — это неотъемлемая часть работы каждой организации, поэтому их исправность должна контролироваться на постоянной основе. Так как постройкой занимались давно, вполне логичным исходом стал износ очистных сооружений. Никто из представителей власти не занимался этим вопросом, для оценки состояния не вызывались специалисты, а из бюджета не выделялись средства на ремонт. На данный момент ситуация требует немедленного вмешательства, так как влияние на окружающую среду, в частности реку и ее обитателей, крайне негативно.

Необходимо выделить средства на новый проект очистных сооружений или ремонт, модернизацию уже существующего. Разумеется, было бы лучше обновить всю систему с использованием новейших технологий, но такое мероприятие обойдется слишком дорого для городского бюджета.

Пока что никаких движений для улучшения ситуаций не замечено, несмотря на то, что требования были озвучены в декабре прошлого года. Акт прокурорского реагирования сразу же был рассмотрен, но обнаруженные отклонения от нормы по-прежнему не устраняются. Очистные сооружения работают в прежнем режиме и ежедневно наносят вред окружающей среде. Виновник был наказан, и, согласно постановлению суда, обязан выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей. Эта сумма рассчитана в соответствии с действующими ставками штрафных санкций для лиц, которые нарушили правила использования водных ресурсов во время сброса сточных вод. На устранение проблемы было предоставлено полгода, в течение которых в обязательном порядке должны быть выделены средства на очистные сооружения. В случае, если должностное лицо проигнорирует решения суда, будут введены дополнительные штрафные санкции в виде увеличения суммы к выплате и даже увольнения собственника сооружения или владельца организации, которая занимается предоставлением услуг по отведению воды на этой территории.

Важно понимать, что водопровод и канализация играют более важную роль, чем может показаться на первый взгляд, и это касается не только бытовых моментов, но и производственных. Выбросы токсических веществ в особо крупных объемах наносят непоправимый вред природным ресурсам, которые смогут восстановиться лишь через десятки лет. И если ранее к этому относились несерьезно, то сейчас за несоблюдение законодательства можно получить штраф.

Природоохранное законодательство направляет все свои усилия на борьбу с проблемой загрязнения экологии, поэтому с каждым годом ограничения будут лишь усиливаться. Всем предпринимателям рекомендуется придерживаться установленных норм, в противном случае через суд будут назначаться крупные штрафные суммы и обязательства. В частности, если их деятельность связана с выбросом сточных вод, на территории в обязательном порядке должны быть возведены очистные канализационные сооружения. На данный момент это не является проблемой, так как на рынке услуг достаточно много фирм, предлагающих водообеспечение и проектирование различных объектов. В процессе используются новейшие технологии, которые позволяют снизить вред для окружающей среды до минимума.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *