loader
29 Мар 2021 / Очистка стоков /

Вода для жителей Карелии: правда и мифы

Вода для жителей Карелии: правда и мифыЕще 8 лет назад Президент РФ во время Совета безопасности поручил серьезно обратить внимание на водные ресурсы Ладожского и Онежского озер, по причине загрязненности, которая достигает критического уровня.

Но в действительности к данному вопросу возвращаются только тогда, когда приближаются очередные выборы или происходят серьезные чрезвычайные ситуации.

Суть проблемы

Карелия – это край с огромным количеством голубых озер, но с каждым годом чистых водоемов, ресурсы из которых могут использоваться для пищевых целей, стремительно уменьшается. Из городов и поселков на берегах озер и рек края стоки не проходят через очистные сооружения сточных вод или степень очищения недостаточная. В результате этого опасность для человека и экосистемы постоянно растет, власти никак не могут решить проблему постоянного зловония.

Кроме этого, стремительно увеличивается число форелевых хозяйств, из-за чего водоемы становятся гниющими болотами, чем очень недовольны местные жители.

В сентябре прошлого года снова обещали, что система водоснабжения значительно улучшится, и жители Карелии получат чистую воду из крана, которую можно будет пить, не опасаясь за свое здоровье.

Нужно отметить, что каждый год в водоемы Карелии сбрасывается порядка 240 000 000 кубометров сточных вод каждый год. При этом сточные очистные сооружения не могут обеспечить достаточную очистку 60 % общего объема, а 20 % и вовсе не очищаются. Так, в таких населенных пунктах, как Медвежьегорск, Кварцитно, Пиндуши, происходит сброс сточных вод в Онего, Повенце и Пудоже – в Повенчака, Водла. Сразу восьми населенным пунктам в районе озера Ладожское требуются очистные сооружения сточных вод. Сброс части сточных вод в Сортавале также осуществляется в Ладожское озеро. Именно эти данные были приведены во время круглого стола в Парламенте Карелии в конце 2018 года. Но за это время проблема так и остается нерешенной.

Правительство Карелии понимает, что сейчас требуется проведение глобальной реконструкции существующих канализационных систем очистных сооружений, через которые происходит сброс в озера Онежское и Ладожское. Также крайне необходимо строить новые канализационные очистные системы. Из бюджета республики было выделено субсидии, чтобы разработать проект будущей модернизации объектов инфраструктуры. Планируется строительство очистных сооружений в ряде населенных пунктов Карелии в рамках национального проекта «Экология».

Как обстоят дела на самом деле?

Председатель законодательного собрания Карелии Шандалович во время приема граждан сказал, что решение вопросов относительно водоснабжения и водоотведения происходит поэтапно, процесс контролируется законодательным собранием. Кроме этого, уже выполнена разработка ряда рекомендаций по развитию данных систем.

На сегодняшний день конкретно в Медвежьегорске нет канализационных очистных сооружений совсем. Таким образом, фекалии и хозяйственные стоки просто сливаются в Онежское озеро (расстояние от берега составляет всего 150-200 метров), при этом общий объем в год составляет порядка 1,5 млн. кубометров. Воду также берут из озера на расстоянии всего 1,5 км от того места, куда сбрасываются канализационные стоки. В 2016 году проводилось хлорирование воды из-за того, что в городе была зафиксирована вспышка эпидемии кишечных инфекции (больше 200 человек заболело).

В связи с этим активисты обратились к Президенту РФ Владимиру Путину, чтобы он посодействовал защите Онежского озера. Во время народного «вече» в законодательном собрании РК выдвигается предложение о внесении в бюджет Республики на 2017 год дополнительного финансирования на строительство канализационной очистной системы в Медвежьегорске в размере 30 млн. рублей. Эту сумму даже перечислили в местный бюджет, но она пошла совершенно на другой объект. Прошло еще несколько лет, но проекта КОС так и не было.

Еще в 2013 году, когда проходил Совет безопасности РФ, Владимир Путин говорил о том, насколько важно сохранить водные ресурсы Байкала, Ладожского и Онежского озер. И если Онежское озеро является федеральной собственностью, то ответственность за ее сохранность несет в первую очередь федеральная власть. Что касается Карелии, как субъекта РФ, то руководство республики халатно относится к охране озера.

Сегодня так и нет конкретных сроков по строительству канализационных очистных сооружений в Медвежьегорске и введению их в эксплуатацию. Также неизвестно, когда начнется строительство канализационных очистных сооружений в Сегеже, Пудоже, Суоярви, Беломорске, Кеми и работы по реконструкции систем очистки воды в Шуе, Калевале, Повенце, Беломорске. Но даже если строительство новых и реконструкция существующих объектов начнется, нет гарантии, что они будут выполнены в срок.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *