loader
17 Фев 2021 / Очистка стоков /

Новосибирские очистные сооружения канализации – крупнейший природоохранный комплекс страны уже 40 лет

Новосибирские очистные сооружения канализации – крупнейший природоохранный комплекс страны уже 40 летПредприятие на протяжении всего времени своей работы старается совершенствовать свою деятельность, используя новейшие технологии и оборудование.

Такая тактика обеспечивает высокую эффективность очищения сточных вод. На сегодняшний день очистные сооружения являются самым крупным объектом за Уралом, здесь работает больше 320 специалистов высокой квалификации.

Важность объекта для экологии Новосибирска

Первую очередь очистных сооружений в Новосибирске построили еще в 1980 году. Объект в сутки пропускает 600 000 кубометров. Спустя 6 лет было запушено в эксплуатацию вторую очередь. Суточный объем сточных вод, которые через нее проходят, – 200 000 кубометров. Сегодня производительность объекта в сутки 600 тыс. кубометров. Это крупнейший объект за Уралом, который обеспечивает очистку сточных вод таких населенных пунктов не только Новосибирска, но и близлежащих населенных пунктов и территорий рекреационных зон. Очистные сооружения находятся возле поселка Кудряшовский и занимают площадь в 210 Га. 87 насосов станции обеспечивают перекачивание сточных вод. Стоки правого берега через специальные переходы, проходящие по дну реки, сначала поступают на главную насосную станцию, после чего направляются на очистные сооружения. Процесс, в ходе которого сточные воды очищаются и обеззараживаются, отточен на предприятии до мелочей.

Решение о строительстве данного объекта было принято в связи с тем, что Новосибирску, который стремительно разрастался, необходима была эффективная инфраструктура для очистки канализационных стоков. При возведении комплекса строго соблюдались все технологические требования. В строительстве принимали участие не только строители и специалисты, но и руководство города и области, а также студенты.

Один из ветеранов предприятия отмечает, что после запуска очистных сооружений прошло всего полтора года, как река Обь стала чистой. Уже сегодня, когда сохранности рек и озер уделяется значительное внимание, становится очевидным правильность принятия решения о строительстве очистных сооружений канализации. На сегодняшний день этот объект – ключевой элемент в экосистеме огромного города. Нужно отметить, что в 90-х годах прошлого века, когда многие предприятия остановились и высококвалифицированные специалисты пошли торговать на рынок, Горводоканал смог сохранить свой коллектив и обеспечить его мобилизацию, чтобы важные для Новосибирска задачи продолжали выполняться.

Горводоканал в 1996 году получает статус муниципального унитарного предприятия, а в 2006 году это уже лидер по природоохранной деятельности страны, который каждый год занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге «1000 лучших предприятий».

Специалисты и технологии

Инвестиционная программа, разработанная специалистами предприятия в 2006 году, была утверждена муниципалитетом. В соответствии с данной программой, средств должны были пойти на работы по модернизации и установку современного оборудования, а также проведение капитального ремонта основных сооружений.

Если говорить в общем, то новосибирские очистные сооружения канализации – представляют собой «организм», обладающий огромной мощностью, где все подразделения работают слаженно для достижения единой цели.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу, каждый год обновляются механизмы и оборудование. В 2015 году полностью модернизировано приемное отделение главной насосной станции, а в течение 2015-2017 годов модернизировано энергоснабжение.

На предприятии не характера высокая текучесть кадров на протяжении всего времени существования объекта. Сотрудники здесь работают по 20-40 лет, что говорит о высоком уровне заботы руководства о своих специалистах.

Важно подчеркнуть, что все участки объекта усовершенствованы за годы существования объекта. Так, современная система фильтрации сегодня используется на участке биологического очищения стоков. На участке, где осадок проходит обработку, установлено новое оборудование и механизмы, что позволило полностью обезводить осадок. Проведено строительство площадок депонирования (вторая очередь), где утилизируются осадки (площадь 24 Га). Современное оборудование лаборатории позволяет проводить анализы воды, гарантируя высокое качество результатов.

Главная цель в работе предприятия – не допустить попадание загрязнений в водный объект. Благодаря слаженной работе коллектива, постоянному совершенствованию технического оснащения, пониманию ответственности перед всей страной, Горводоканал Новосибирска успешно справляется с этой задачей. На выходе вода имеет высокое качество и безопасность.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *