loader

Связано ли повышение тарифов с модернизацией ЖКХ Воронежа?

Связано ли повышение тарифов с модернизацией ЖКХ Воронежа?Пока модернизация сети канализации и других составляющих коммунальной сферы – это только обещания, а тарифы в Воронеже продолжают повышаться.

Во время режима самоизоляции, который был установлен с целью минимизации распространения коронавирусной инфекции, большую часть времени жители Воронежа находились дома в 2020 году, в это время им особенно требовалась бесперебойная работа коммунальных благ, в частности, воды, газа, электричества. Работники жилищно-коммунального хозяйства обеспечивали предоставление этих услуг горожанам. Потребление услуг за весну прошлого года значительно выросло, соответственно, увеличились и суммы в платежках приблизительно на 1/3. Кроме этого, в конце года тарифы на коммунальные услуги были повышены на 4 %, что местные коммунальщики объясняют договорами, заключенными с концессионерами, а также необходимостью проведения модернизации сетей, на что требуется значительный объем финансов. Но это не убедило воронежцев, потому что «завтраками» относительно модернизации их кормят уже давно, а в реальности ничего не делается.

Нужно отметить, что депутаты городской Думы изначально хотели поднять тарифы до 7%, что было бы истинным цинизмом. Сами же воронежцы, узнав про повышение тарифов на услуги ЖКХ, восприняли эту новость резко негативно, называя их убийственными, принимая во внимание тотальный рост цен и безработицы. От губернатора Александра Гусева также последовала публичная критика такой инициативы, но, тем не менее, тарифы повысились, хотя и не на 7 %.

Решаются ли городские проблемы в сфере ЖКХ?

Конечно, для повышения тарифов оправданием могла бы стать реальная работа концессионера по проведению модернизации сетей, в частности, проектирование очистных сооружений, совершенствование сети канализации, проектирование сетей водопровода и другие проекты, а также их реализация. Но на протяжении года жители Воронежа могли видеть, как такие компании относятся к хозяйству, которое им вверено.

Взять только аварии, которые были на протяжении 2020 года в городе. К примеру, мощный фонтан кипятка, который бил из-под земли на улице Остужева. К расследованию даже подключилась прокуратура. А после устранения аварии горячая вода в некоторых домах не отвечала установленным требованиям.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в октябре 2020 года говорил о том, как ведется борьба с вонью, которая идет от Локальных очистных сооружений на Левом берегу. Он отметил, что для решения данной проблемы проектирование ЛОС включило ряд технологических операций, которые предприятие реализовало. Так, отремонтирована часть аэротенков, первичных отстойников, откачан старый и завезен с Правобережных ЛОС новый ил, отрегулирована система подачи кислорода. Проектирование очистных сооружений также включило работы по строительству цеха, в котором осадок будет проходить обезвоживание механическим путем. Осадок, поступающий на иловые карты, пройдет обезвоживание, что исключит процессы гниения и, как следствие, появление неприятных запахов. После этого осадок будет вывозиться на полигон для последующего использования в качестве удобрений. Мэр акцентировал внимание на том, что уже в начале 2021 года цех будет запущен в эксплуатацию, что позволит снизить вонь в Воронеже. Кроме этого, будут реализоваться и другие мероприятия, которые позволят полностью решить данную проблему и улучшить условия жизни горожан.

В действительности причина вони в Воронеже обусловлена не только Левобережными очистными сооружениями, но и фекальными атаками. Например, на улице Суворова находятся неизвестные очистные системы канализации, которые сливали фекальные воды, в результате чего возле водохранилища образовались сильно воняющие озера больших размеров. Несмотря на многочисленные обращения жителей города в соответствующие органы, заключения проверок говорили о том, что экологические нарушения не выявлены. Сильно воняющий фонтан находится и на улице Шишкова. Возникает он потому, что система канализации требует модернизации, потому что не справляется с нагрузкой.

Таким образом, даже если будет решена проблема локальных очистных сооружений, о которых говорил мэр, не избавит Воронеж от зловония. Требуется грамотное проектирование очистных сооружений и автономной канализации.

Вопрос качества капитального ремонта в Воронеже также остается актуальным. В феврале 2020 года было увеличено взносы, что губернатор Александр Гусев назвал справедливым и обоснованным решением. Но даже в тех многоэтажках, где ремонт уже сделали, возникают сомнения с качеством работ.

Но есть в сфере ЖКХ Воронежа и положительные моменты. В частности, внедрение дистанционных сервисов управляющими организациями в 2020 году, что позволяет избежать массовых скоплений людей. Кроме этого, воронежцам теперь не придется самостоятельно менять счетчики на электроэнергию, потому что за это сейчас отвечает поставщик ресурса.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *