loader

Очистные в Бутурлинском районе закончены но в эксплуатацию их не вводят

Очистные в Бутурлинском районе закончены но в эксплуатацию их не вводятГосударство разработало программу «Оздоровление Волги», в рамках которой проводятся разные мероприятия.

Одно из них – система очистки стоков в Бутурлинском районе. Общая стоимость очистных сооружений сточных вод здесь составила 173 000 000 рублей. Однако на сегодняшний день их не могут эксплуатироваться, потому упустили заложить в бюджет средства на работы по пуску и наладке. Также нужно отметить, в районе канализация система отсутствует, нет здесь и коллектора. По этой причине все также будут использоваться автоцистерны, чтобы вывезти жидкие отходы. По мнению депутатов в рамках указанной госпрограммы эффективно решаются проблемы регионов, у которых прямой выход к Волге отсутствует.

Почему новые очистные сооружения в Бутурлинском районе до сих пор не запустили?

Во время заседания закрытой рабочей группы комитета нижегородского законодательного собрания по экологии, где присутствовали представители регионального министерства и жилищно-коммунального хозяйства, говорили об очистных сооружениях, строительство которых уже завершено в Бутурлинском районе, однако в эксплуатацию их так и не запустили.

Местные жители начали обращаться с жалобами относительно того, что ассенизаторские машины в течение многих лет сливают фекалии в «отстойник», вследствие чего распространяется сильная вонь и отравляется земля. По этому поводу Генеральная прокуратора ввела режим чрезвычайный режим по экологии. Новые очистные сооружения, проект которых реализован в рамках государственной программы «Оздоровление Волги», еще не работает. Депутаты разбирались в причинах этого на месте.

Председателем комитета Владиславом Атмаховым было отмечено, что стремились быстрее реализовать проект, поэтому на уровне местных властей была допущена ошибка. Они просто забыли заложить в бюджет проекта деньги на пуско-наладочные работы, что составило порядка 8 млн. рублей. В министерстве ЖКХ говорят о том, что плановая дата запуска объекта в работу – июль 2021 года, хотя ранее было обещание властей относительно того, что запуску в эксплуатацию состоится уже в начале года. Комитет направил обращение относительно дополнительного выделения средств на эти задачи, поэтому ожидается, что прием жидких коммунальных отходов очистными сооружениями начнется уже в марте 2021 года.

Отопление новых очистных будет осуществляться электроэнергией, а не газом, поэтому за услуги канализации, как считает депутат Роман Кабешев, придется платить больше. Также он отметил, что стабильной работы очистных пока ожидать не стоит, потому что централизованная канализация в Бутурлино пока отсутствует, а для вывоза из домов жидких отходов и далее будут использоваться автоцистерны.

Именно по этому администрация населенного пункта сделала заказ проектной организации разработку проекта строительства сетей и коллектора до очистных. Она рассчитывает, что успеет реализовать его в рамках указанной выше государственной программы, которая рассчитана до 2024 года. Нужно отметить, что по данной программе Нижегородская область получит 18 000 000 000 рублей. Также Кабешев отметил, что сегодня в госпрограмме произошла подмена понятий. Так, вместо того, чтобы направить средства на очистку стоков, которые попадают в Волгу из таких населенных пунктов, как Нижний Новгород, Бор, Балана Дзержинск, финансы используются, чтобы решать старые проблемы жилищно-коммунального хозяйства в отдаленных от реки районах. Что касается прибрежных населенных пунктов, они пока не разработали проекты по снижению объемов загрязнения Волги.

Если говорить о Водоканале Нижнего Новгорода, здесь не согласны с этим мнение, здесь готовится серьезный проект для госпрограммы, который предусматривает реконструкцию Нижегородской станции аэрации (бюджет измеряется в сотнях миллионов рублей).

А вот настрой правительства страны оптимистичный, что именно Нижегородской области принадлежит одна из лидерских позиций среди других регионов страны по реализации проектов в рамках госпрограммы.

В 2020 году начали работать 16 очистных сооружений (часть объектов построили, а на некоторых провели реконструкцию). Общий бюджет по данным проектам составил 3 400 000 000 рублей.

Какие еще проблемы рассматривали?

Когда заседала рабочая группа, Александр Шаронов, занимающий должность председателя бюджетного комитета, обратился к чиновникам из правительства с вопросом по дальнейшим действиям от относительно канализационного коллектора в Боре. Нужно отметить, что состояние данного объекта сегодня расценивается, как аварийное. Но ответа на свой вопрос Шаронов так и не получил.

По мнению депутата Максима Волкова, в Балахне можно было бы решить проблему неочищенных стоков предприятия «Волга», которое является владельцем городских очистных сооружений, используя средства в рамках национального проекта. Но финансирование проектов реконструкции очистных сооружений, которые находятся в частной собственности нельзя, сначала они должны стать муниципальными.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *