loader

Масштабные работы по реконструкции очистных сооружений канализации в Южно-Сахалинске продолжаются

Масштабные работы по реконструкции очистных сооружений канализации в Южно-Сахалинске продолжаютсяСегодня активно ведется реконструкция очистных сооружений (№7). Это масштабные работы, после реализации который будет улучшена экологическая обстановка в областном центре, подключатся новые кварталы жилых домов.

Работы по реконструкции объекта

Очистные сооружения канализационных стоков №7 – это основной объект, который обеспечивает очищение бытовых стоков города Южно-Сахалинск. Очистные сооружения сточных вод, которые существовали ранее, уже не могли выполнять свои функции и требовали модернизации.

Нужно подчеркнуть, что обновленные очистные сооружения в Южно-Сахалинске не имеют аналогов на территории Российской Федерации, это действительно уникальный объект, который после завершения реконструкции сможет обеспечивать высокую эффективность при очистке сточных вод города. На первой очереди будет проводиться полная механическая и биологическая очистка, что позволит получить высокие показатели по содержанию нитратов, нитритов, фосфатов, но и всех других.

Оборудование, которое будет установлено на обновленном объекте, российского и зарубежного производства. И если старые очистные сооружения обеспечивали только 40 000 кубометров стоков в сутки, то мощность новой очереди будет увеличена более, чем в два раза, как ранее отмечал директор городского водоканала Николай Родин.

На сегодняшний день продолжаются масштабные работы, в рамках которых проводится реконструкция объекта №7. На днях вице-мэр города Алексей Лескин провел совещание на территории объекта, который имеет важное значение для Южно-Сахалинска, а также близлежащей территории.

Важность и перспективность ЛОС для Южно-Сахалинска

Проект работ по реконструкции включает все мероприятия, благодаря которым будет обеспечена бесперебойная работа объекта, качество очищения сточных вод и производительность объекта значительно возрастут. Когда очистные сооружения начнут свою работу, впоследствии к системе канализации смогут присоединяться новые микрорайоны города, строительство которых запланировано на будущую перспективу. Кроме этого, главная цель, которая будет достигнута после завершения работ по реконструкции объекта, – снизится негативное воздействие на водные объекты на близлежащей территории.

Было сделано акцент на том, что реконструкция данного объекта будет проходить в два этапа. Так в планах на 2021 год завершение всех объектов первой очереди и введение их в эксплуатацию. В этом году запланировано начать второй этап реконструкции.

Южно-Сахалинск стремительно развивается, что неизбежно ведет к повышению нагрузки на канализационную систему. Когда же будут завершены все работы в рамках данного проекта реконструкции и объект начнет работать, город получил мощные очистные сооружения, способные обслуживать жилые микрорайоны, строительство которых запланировано на ближайшую перспективу.

Обновленные очистные будут очищать порядка 90 000 м³ стоков за 24 часа. Такая мощность способна обеспечить существующие объекты, подключать потребителей, которые появятся в будущем при строительстве новых жилых домов. Нужно отметить, что в проекте уже заложено подключение жилых кварталов «Гарант» и «Радужный», строительство которых еще только в планах. Всего указанные кварталы будут насчитывать порядка 4 000 жилых квартир, а это более 300 000 квадратных метров жилой площади.

Оборудование, которым будет оснащен объект №7, как сообщил Андрей Степин, занимающий должность замдиректора «Городского водоканала», позволит применять современные технологии по эффективному очищению стоков. К примеру, уже проводятся работы по пуску и наладке оборудования на станции, где будет проходить биологическая очистка, а также на станции по механической очистке. Высокая степень очистки сточных вод обеспечивается оборудованием со специальным ленточным фильтрационным оборудованием.

Специалисты считают, что завершение работ по реконструкции очистных сооружений позволит в значительной степени улучшить экологическую обстановку на территории Южно-Сахалинска, особенно это касается реки Сусуя. Реализации мероприятий в рамках проекта обеспечит необходимую очистку сточных вод, позволит достигнуть нормативных показателей, которые установлены для водных объектов действующим законодательством Российской Федерации.

Нужно также напомнить, что работы, в рамках которых будет проводиться строительство второй очереди объекта, запланированы на период с 2021 по 2023 годы. 300 млн. рублей, что составляет большую часть бюджета на эти работы, будет выделено Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства (государственная компания). Это совместное решение губернатора Валерия Лимаренко и правительства Сахалинской области.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *