loader

Свое 85-летие отмечает Среднеуральская ГРЭС

Свое 85-летие отмечает Среднеуральская ГРЭСВ первые дни января Среднеуральской государственной районной электростанции исполняется 85 лет. Предприятие одно из старейших в группе Enel

На протяжении всей истории существования было произведено 418 000 000 000 КВтч электро- и 218 000 000 Гкал – тепловой энергии. Благодаря производственному филиалу население и предприятия Среднеуральска, Верхней Пышмы, Екатеринбурга получали свет и тепло. Нужно детальнее остановиться на достижениях объекта.

Впервые про электростанцию говорится в документе «План народно-хозяйственного строительства Советского Союза», который был разработан на первую пятилетку. Решение про проектирование генерального плана предприятия, которое обеспечит покрытие дефицита энергии Урала, было вынесено Энергоцентром Советского Союза в последний день лета 1930 г.

5 января 1936 года на электростанции состоялся запуск первой турбины. Ее изготовили на ленинградском заводе, а мощность составляла 50 МВт. Ее и сегодня можно увидеть на территории электростанции. Когда проводится экскурсия «Открытая стация», люди делают фото с этим историческим сооружением.

В годы войны сотрудникам электростанции пришлось работать много и ответственно, потому что предприятие функционировало на предельных мощностях. За это в мае 1943 года был удостоен Красного знамени ГКО, который удалось получить в двух последующих летних месяцах.

За качественное энергоснабжение оборонной промышленности Свердловской области и весомые достижения в части совершенствования экономичности оборудования в апреле 1945 года предприятие получает орден Ленина. Красное Знамя ГКО электростанции удалось завоевать всего 10 раз. Начиная с апреля 1946 года, награда постоянно находится на предприятии.

Чтобы обеспечить потребности в тепле и горячей воде перечисленных выше населенных пунктов в 60-х годах ХХ века, на предприятии вводится комплекс, мощность которого в час составляла 2 тысячи тонн воды и 1,15 тысяч Гкал тепловой энергии. Общее число пользователей ресурсов в то время превышало 1 млн. В 67-70-х годах ХХ века запускают три энергоблока (третью очередь), у каждого из них мощность 300 МВт.

В 1978 году становится Предприятием коммунистического труда. 1982 год в истории электростанции примечательный переводом на природный газ. А через три года проводится проектирование генерального плана, чтобы запустить комплекс, который подготавливал воду для электросети. Комплекс поражал своей производительностью, которая составляла 6 тысяч тонн в час. При этом водозабор воды осуществлялся из Волчихинского водохранилища. Нужно подчеркнуть, что предприятия энергетической отрасли до этого не использовали подобные системы очистки воды.

В конце апреля 1986 года электростанция получает Орден трудового Красного знамени. Энергетическое оборудование предприятия смогло показать высокие технико-экономические параметры работы. Достижение коллектива электростанции – 10 знамен, которые сегодня хранятся на предприятии.

В конце июля 2011 года здесь запустили первую на Урале парогазовую установку, которая имеет мощность 419 МВт. 2013 год ознаменовался введением в эксплуатацию новейшего оборудования, что позволяет отказаться от жидкого хлора в процессе обеззараживания воды.

На протяжении периода с 2013 по 2017 годы руководство электростанции инициировало выпуск более 286 000 особей ценных пород рыб в воды Исетского водохранилища. Проектирование водозаборного узла выполнено таким образом, что каждое устройство электростанции имеет систему, которая исключает попадание рыбы в ВЗУ предприятия.

На ГРЭС в прошлом году выполнено проектирование очистных сооружений и реализовано его первый этап. Благодаря этому ливневые и производственные воды теперь могут повторно использоваться в технологическом цикле, как следствие, сброс сточных вод и водозабор из Исетского водохранилища, которые шли на технологические нужды, было сокращено в значительной мере.

На сегодняшний день электростанция – производственный филиал ПАО «Энел Россия». Чтобы сделать работу оборудования более эффективной и обеспечить защиту природы, руководство электростанции постоянно внедряет новые технологические разработки. 85-летняя Среднеуральская ГРЭС – это современное, инновационное, предприятие, которое заботится об окружающей среде. На протяжении всего времени деятельности приоритетное направление – забота о потребителях электро- и тепловой энергии перечисленных выше населенных пунктов. Руководство активно реализует различные социальные программы для повышения качества жизни населения. Коллектив электростанции ответственно подходит к выполнению своих трудовых обязанностей, чтобы жители этих населенных пунктов, а также предприятия, могли бесперебойно получать энергоресурсы.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *