loader

Факты о ливневой системе Москвы

Факты о ливневой системе МосквыЛивневые системы в каждом городе играют крайне важную роль. Без них коммунальная инфраструктура не сможет существовать полноценно.

Москва давно превратилась бы в своеобразную Венецию из-за постоянного скопления воды. Особенно этому способствуют сильные дожди и весеннее таяние снега. В этой статье можно ознакомиться с интересными фактами о Московской ливневой системе и поддержании ее исправности.

Масштабы и конструкция

Если говорить о протяженности столицы, ограничивающейся пределами МКАД — это не более 40 км, в то время как водосточные сети практически в 200 раз превышают этот показатель, то есть больше 8-ми тыс.км. Для сравнения, это — расстояние от Москвы до Хабаровска. Когда речь заходит о ливневке, горожане представляют множество чугунных решеток, которые окружают проезжие части и пешеходные зоны. Но кроме этого система водозабора воды оснащена подземными камерами дождеприемников, узкими трубопроводами и большими подземными коллекторами. Специалисты отмечают, что в городе есть самое старое сооружение такого типа — коллектор реки Неглинная.

Городскую ливневую систему сконструировали в Москве еще в 17-м веке. Она не совмещена с городской сетью канализации и обеспечивает объединение всех речных и ручейных коллекторов. Столица оснащена сотнями тысяч дождеприемников и колодцев.

Требования к расположению решеток

Прежде чем прокладывается водосточная сеть, отведенные для этого участки тщательно анализируются специалистами. На то, как будет расположена решетка, могут влиять различные факторы: угол уклона улиц; площадь, отведенная на водосбор; осадки, с которыми сталкивается регион в разные сезоны. Каждый дождеприемный колодец располагается в специально просчитанном месте, чтобы создать посильную нагрузку для системы водоотведения независимо от погодных условий. Кроме того, важная роль у диаметра трубопровода. Он влияет на пропускную способность коммуникации.

Регулярная очистка сетей

Для того чтобы водозабор воды в Москве работал бесперебойно, система подвергается регулярным обследованиям и последующему ремонту. Очистка водоприемных решеток и колодцев осуществляется каждый год, этим занимаются работники коммунальных служб города. Ливневая система нередко наполняется бытовым и строительным мусором, во время теплых месяцев — листвой и ветками, а зимой пропускную способность усложняют регулярные наледи и талый снег.

Очистка ливневок происходит без помощи вспомогательной техники или же с ней. Специальные машины осуществляют гидродинамическую прочистку. Она используются для подачи воды сильными напорами в емкость водосточных труб, чтобы избавиться от мусора и отходов. Уборка грязи и отложений из колодцев делается с помощью вакуумных машин, после чего весь мусор ожидает утилизация.

Сточная вода

Попадание воды из ливневой канализации к природным источникам осуществляется не сразу. Для начала система трубопроводов доставляет ее к городским очистным сооружениям. После этого она подвергается очистке в 4 этапа:

  • избавление от мусора с помощью задерживающих решеток, во время которого вода очищается от крупных отходов (мусора, листьев, пакетов, текстиля), а после песколовок, улавливающих большинство мелких примесей;
  • отстой в емкости специального резервуара на протяжении трех суток, до момента оседания взвешенных веществ на дно;
  • прохождение через систему напорных фильтров, удаляющих растворенные вещества (частички нефтепродуктов и т.д.).

И лишь когда будут пройдены все вышеуказанные этапы, вода сможет попасть к городским источникам.

Личные вещи жителей столицы

Ливневка часто становится местом нахождения личных вещей жителей города. В ней было найдено множество кошельков, паспортов, банковских карт, ключей, телефонов, проездных билетов и других небольших предметов. В один из дней специалистов шокировала даже находка автомобильного номера.

Такие вещи не исчезают бесследно, люди все еще могут надеяться на их возврат. Центральная диспетчерская Мосводостока имеет горячую линию, по которой регулярно принимаются обращения. От вас требуется лишь точное указание адреса и обрисовка произошедшей ситуации. После того, как заявка будет обработана, ждите выезда специалистов. Оборудование позволяет отодвигать решетки и доставать потерянные вещи.

Не пытайтесь сделать это без посторонней помощи. Из-за большого веса решеток есть шанс серьезно травмироваться в попытке их сдвинуть. Просто оставайтесь на месте, где произошла потеря, и ожидайте помощь от бригады. Если день дождливый, есть риск, что вашу вещь унесет водой, но она обязательно найдется на ближайших участках спустя несколько часов поиска, поэтому не стоит расстраиваться.

Комментариев нет

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *